Московская область: обзор 14 тура зоны "Запад-Одинцово"

09.01.18 08:00
Максим Коршунов, пресс-служба зоны Запад

В зоне «Запад-Одинцово» Московской области состоялся четырнадцатый – заключительный на групповом этапе - тур отборочного этапа VII Всероссийского фестиваля НХЛ. Подводим его итоги.

В первом матче тура встречались «Патриот» и «Энергия»-2. Напомним, команда из Кубинки недавно пережила потрясение, лишившись всех своих побед, поэтому, наверняка, хотела перед плей-офф вновь почувствовать уверенность и выиграть. И «Энергия»-2, в принципе, мешать этому не стала, нанеся по воротам соперника всего 11 бросков. Зато вратарь «энергетиков» Линар Вагизов крутился как белка в колесе и отразил 30 бросков. Вот только для какого-то положительного результата этого оказалось мало, так как соперник сделал 36 попыток забросить шайбу и в шести случаях добился успеха, победив 6:0.

Надо заметить, что обе команды знали своих соперников по 1/4 финала плей-офф еще до этого матча, так как подняться выше восьмого («Патриот») и шестого («Энергия»-2) места не могли даже теоретически. Также как уйти с первой и третьей строчек не могли соответственно «Ураган» и «Архангельское». «Энергетики», правда, теоретически могли пропустить вперед себя «Глухарей», так как у них оставался матч в запасе. Но это был матч против «Урагана». Чудеса под Новый год, конечно, случаются, но всему есть предел – и победа аутсайдера над лидером все же находится за границами этого пределами. Забегая вперед, скажем, что «ураганные» не дали и шанса «Глухарям», разгромив их 12:1.

Но вернемся к первому матчу тура, а в нем есть кого отметить. Во-первых, первый «сухарь» в сезоне вратаря Юрия Смирнова. А во-вторых, Александра Галкина, который поучаствовал в четырех голах своей команды, набрав 4 (2+2) очка.

Как уже было сказано выше, во втором матче тура встречались «Ураган» и «Глухари» и встреча завершилась уверенной победой победителя регулярного чемпионата в зоне «Запад-Одинцово». В его составе отметим покер в исполнении Павла Алексеева, 4 (3+1) очка Олега Ожиганова, 4 (2+2) балла Андрея Морозова, 3 (1+2) – Сергея Егорова и дубль Игоря Третнова, который позволил ему с 15 голами возглавить по итогам регулярки список лучших снайперов турнира.

Еще одним любопытным фактом этого матча стали сразу два буллита, которые пробивали за нарушения правил соперником игроки «Глухарей». Впрочем, оба так и остались нереализованными.

Таким образом после двух матчей тура определились все четвертьфинальные пары. В оставшихся – «Глухари» вышли на «Энергию», а «Лесной городок» и «Метеор» определились, что сыграют друг против друга еще до Нового года. Но именно тут и оставалась единственная интрига – кто из них будет выше в таблице. То есть, кто в четвертьфинале будет иметь статус хозяина площадки, а значит играть в темных свитерах.

Для того, чтобы подвинуть лесногородцев «Метеору» следовало отобрать очки у «Энергии». Но и тут чуда не случилось – краснознаменцы забросили в каждом периоде по две шайбы и одержали уверенную победу со счетом 6:1. Причем гол престижа команда из Голицыно забила только на последних минутах уже при счете 0:6.

Перед матчем «Энергии» против «Метеора» состоялась торжественная церемония вручения игрового свитера «Энергии» болельщику команды Степану Богдановичу. Таким образом игроки решили поздравить верного фаната команды, который всегда поддерживает хоккеистов, радуется с ними победам, огорчается поражениям и очень часто присутствует на трибунах во время матчей. Этот врученный свитер стал первым (но не последним) в истории «Энергии».

- Я хотел бы выразить слова благодарности «Энергии» и «Энергии»-2 за такой подарок, - отметил позже Степан. Сюрприз по-настоящему удался, потому что я на не некоторое время потерял дар речи от подарка и даже чуть не прослезился. Только после того, как получил свитер, понял значение некоторых странных вещей, которые были перед матчем. Например, некоторые игроки на разминке почему-то смотрели на меня… Этот подарок я не забуду никогда, ибо он мне принес особенные эмоции, те эмоции, которые я никогда раньше не испытывал. Мне очень приятно получить такой подарок от любимой команды. И я просто обязан теперь ездить на матчи еще чаще! Огромное спасибо, и поздравляю всех с Новым годом и Рождеством.

Ну и завершал групповой турнир матч «Архангельского» и «Лесного городка», который не решал уже ничего. Тем не менее, вряд ли от этого соперникам хотелось победить меньше, ведь самолюбие у спортсменов никто не отменял. Тем более, в первом круге встреча этих команд завершилась на тоненького – 3:2 в пользу «Архангельского» и при валидольной концовке.

И на этот раз «Лесной городок» вновь решил дать бой и открыл счет в середине первого периода. Правда, ответная шайба в его ворота влетела уже через 13 секунд. И, скорее всего, негативно подействовала на лесногородцев, потому что до перерыва они пропустили еще дважды.

Под занавес второго периода «Архангельское» забило еще дважды и решило судьбу матча, но градус нерва в концовке из-за этого ниже все равно не стал, так как два игрока в концовке поймали по дисциплинарному десятиминутному удалению.

В составе победителей в этом матче отметим Максима Самитина и Семена Поротикова, набравших по 3 (1+2) очка, Вячеслава Кошелькова с ассистентским хет-триком и Андрея Посадского, сделавшего дубль.