Регионы

РУСТАМ ВАЛЕЕВ: КОМУ-ТО НРАВЯТСЯ ДОРОГИЕ АВТОМОБИЛИ. А НАМ - ХОККЕЙ

Текст: М. Юрьев Фото : Акилина Наталья 6 марта 2017, 11:52

Жизнеутверждающая история удмуртской хоккейной семьи Валеевых, которые сначала создали команду в Ночной Лиге, потом съездили на Финал Фестиваля в Сочи, а потом, за свои, построили собственную ледовую арену и теперь собирают уже третий коллектив под участие в любительском чемпионате страны - в интервью организатора, руководителя и игрока ижевского "Компака" Рустама Валеева.

Старая прописная истина: игры на выбывание – совсем не то же, что встречи "гладкого" первенства. Здесь весомее ставки, иной накал страстей, выше цена ошибки. И первые же матчи стартовавшего в Удмуртии плей-офф Ночной Хоккейной Лиги в очередной раз стали подтверждать незыблемые спортивные постулаты. Не блиставшая на протяжении сезона "Омега" нанесла неожиданное поражение "молодёжному" составу "Камских Белок". Игровое преимущество "нефтяников" не нашло отражения в итоговых цифрах на табло, тогда как подопечные Константина Абрамова более рачительно отнеслись к своим моментам, использовав их сполна. Матч с совершенно шикарным сюжетом подарили поклонникам любительского хоккея "Столица" и "Век". Уступая после стартового отрезка в две шайбы, Вагайцев и компания сумели вернуться в игру, выровнять ситуацию, а в послематчевой серии бросков вырвать победу. А вот рандеву сарапульского "Компака" с "Метеором" и глазовской "Северной Столицы" с "Динамо" обошлись без сенсаций и лихих кульбитов. Хоть и не без сопротивления со стороны оппонентов, но фавориты одержали вполне убедительные победы. Северяне забросили на три шайбы больше "гаишников", а южане нанесли своим соперникам семь голевых пробоин, лишь раз позволив тем потревожить сетку собственных ворот.

 

Именно во время встречи команд "Компак-С" и "Метеор-СТМ" состоялся разговор с одним из организаторов и руководителей "чёрно-жёлтой" ледовой дружины. Побеседовать, признаюсь, хотелось давно. Было интересно познакомиться с кем-то из тех, о ком коллега по хоккейному увлечению уважительно сказал: "Кто-то стремится приобрести себе новый супер-джип или забабахать сумасшедший особняк, а братья Валеевы вместо этого строят каток и личным примером пропагандируют приверженность к спорту".

 

Как оказалось, из большой семьи Валеевых, где выросли пятеро братьев и три сестры, на лёд сегодня выходят трое. Владимир и Ринат выступают в ветеранском эшелоне, а Рустам играет в "Лиге Мечты". Именно поэтому отчётным вечером он разместился не на льду, а на трибуне в качестве болельщика и охотно согласился ответить на интересующие вопросы.

 

- Рустам Раисович, правильно понимаю, что имя команде дало название вашего предприятия, лидера на региональном рынке в области защиты растений и других аграрных направлениях?

 

- Именно так.

 

- Сегодня в Ночной Лиге Удмуртии выступают два коллектива со схожими названиями – "Компак" и "Компак-С". Добавочная литера – это намёк на более солидный возраст участников дивизиона "40+"?

 

- "С", в первую очередь, обозначает "Сарапул". Ведь и мы с братьями выросли в этом старинном прикамском городе, и многие ребята из состава проживают сейчас именно там.

 

- Как начиналась ваша хоккейная летопись?

 

- У нас на предприятии ещё в начале века была создана футбольная команда. Подошли к этому начинанию серьёзно и основательно. Построили футбольное поле, постелили хороший натуральный газон. Регулярно становились чемпионами и обладателями Кубка Удмуртии. Но, к сожалению, в футболе нет такого замечательного института, как всероссийский любительский чемпионат. Получается, что звание лучшей команды республики – это потолок для непрофессионалов. Когда каждый год завоёвываешь титулы и трофеи, хочется чего-то большего, иначе теряется мотивация для развития. И вот однажды старший брат сказал: "А давайте-ка начнём играть в хоккей". Как раз в это время в России во всеуслышание заявила о себе Ночная Хоккейная Лига, так что два вектора удачно совпали.

 

- Известно, что любой хоккеист способен пристойно играть в футбол, но далеко не всякий футболист сладит с хоккейным инвентарём.

 

- Во-первых, и я, и братья с коньками и клюшкой были знакомы сызмальства. Катались, занимались: двор, детская спортивная секция по месту жительства, "Золотая шайба". Во-вторых, на примере футбола уже имелся опыт по созданию команды. К тому же один из наших лидеров – Алексей Лялин – как оказалось, в подростковые годы серьёзно увлекался "шайбой". Основу новой нашей дружины составили бывшие игроки известного любителям сарапульского ХК "ЛВЗ". К ним добавились ребята из "Энергогаранта". В год дебюта изначально мы не ставили цели непременно занять первое место. Хотели осмотреться, набраться опыта, но так удачно сложилось, что сходу удалось завоевать пальму первенства и заслужить путёвку в Сочи. Аппетит приходит во время еды, покорив вершину не хочется с ней расставаться. Поэтому на следующий сезон никаких других ориентиров, кроме верхней строчки таблицы для нас не существовало.

 

- Вероятно и в этом сезоне турнирная задача не подлежит сомнению?

 

- Цель – только Сочи. А так как мы выступаем двумя командами, соответственно и рассчитываем на две путёвки.

 

- Уже в прошлом году "Компак" был представлен в Ночной Лиге двумя составами: один играл в "Лиге Будущих Чемпионов" (с этого сезона - "Лига Надежды". Прим. nhliga.org), другой – в "Лиге Мечты". Сразу заявляться в "40+" не рискнули?

 

- Мы не привыкли кого-то "бортовать", выставлять за дверь. Да, хоккеистов уже собралось в изобилии, но лишать кого-то игрового времени или вовсе расставаться – не хотелось. Поэтому – взвесив возможности, в том числе финансовые – решили, что сдюжим и две команды. К слову, в ЛБЧ мы выставляли возрастной вариант; лишь один из вратарей, да парочка полевых были моложе сорока лет. Но решили попробовать посостязаться с более молодыми противниками, полагая, что хватит для этого и сил, и опыта. Практика показала, что не ошиблись. Нынче экзаменуем себя на новом уровне. Понятно, что "40+" – это когорта сильнейших; победа здесь – это настоящий знак качества, планка, к которой теперь стремимся

 

- Тот факт, что по окончании прошлогодних официальных баталий в споре за своеобразный "Суперкубок" "Компак" сумел нанести поражение "Белкам", перманентному чемпиону возрастной подгруппы, как-то повлияло на решение в новом сезоне пополнить ряды "ветеранов"?

 

- Большого значения той победе не придаём. Всё же, в существенной мере, это был дружеский междусобойчик, не имеющий турнирного значения. Недавняя виктория на финише нынешней "регулярки" – куда приятнее. Но и на ней зацикливаться не стоит. Да, она добавила позитива, уверенности в собственных силах, понимания, что, как говорится, не боги горшки обжигают, но всё покажет плей-офф. Решающая борьба – впереди.

 

- Обе ваших команды тренирует один специалист, верно?

 

- У нас замечательный наставник. Сергей Пушкарёв проповедует близкую и понятную нам игровую философию.

 

- Лидеров выделите?

 

- Конечно, это капитан, Дмитрий Никифоров. Он пример и по результативности, и по самоотдаче, отношению к делу. Удачно вписался новичок Владимир Сахаров. Надёжен Эдуард Бледнов. По-прежнему в строю наш старейшина – Валерий Иванович Пименов, человек, живущий хоккеем. А, вообще-то, у нас все хороши, нареканий нет. Главное требование к игроку – дисциплина. В этом отношении ребята не дают оснований для претензий.

 

- Знаю, что у вас нет проблем со льдом. Собственный крытый каток – отличное подспорье для тренировочных занятий. Как возникла идея, требующая серьёзных финансовых вложений, и как удалось её реализовать?

 

- Постепенно, поэтапно. Во многом – спонтанно. Мы никогда об этом не мечтали и, если честно, до сих пор не верим, что у нас получилось. Изначально даже не помышляли о чём-то подобном. На территории своей производственной базы возвели ангар для хранения зерна. Дело происходило под зиму, было свободное место, и – можно сказать, из озорства – решили залить небольшой кусочек площади. Буквально 6 на 12 метров. Сказано – сделано. Катались, дурачились. А вскоре совершенно случайно увидели у коллег тентовый склад. Подумалось: почему бы не приспособить подобное сооружение под хоккейный вариант. Мысль показалась интересной. Пошерстили "паутину", приценились. Параллельно изучили предложения по "коробкам". Взяли кредит – и начали строить. Сперва думали просто защитить корт от ветра и снега, однако вскоре решили поднапрячься и создать полноценную ледовую арену, со всеми необходимыми атрибутами. Сегодня комплекс радует глаз: пластиковые борта, морозильная установка, удобные тёплые раздевалки, душевые.

 

- А льдоуборочный комбайн?

 

- Это наша отдельная гордость. Новый ресурфейсер сто́ит неподъёмных денег; даже подержанный – в районе четырёх с половиной миллионов. Изыскали внутренние резервы, обошлись своими силами. На базе старого доброго "уазика" сконструировали собственную, как шутейно называем, "Компак-Замбони". Все, кто имел возможность оценить результаты её работы, в восторге. В проектировании этого чудо-аппарата ведущую роль сыграл старший брат Владимир, а отдел механизации и модернизации на практике реализовал его инженерный замысел. У нас работают замечательные слесари, сварщики, электрики.

 

- Хоккеем их ещё не заразили?

 

- Да они с удовольствием гоняют шайбу. Это им так нравится, целая команда механиков уже собралась.

 

- Значит, в перспективе не исключено появление в Ночной Лиге третьего "Компака"?

 

- Ребятам есть, куда расти. Главное в хоккее – это радость общения.

 

- Если не секрет, в какую сумму вылилось появление "Компак-Арены"?

 

- Что-то около 25 миллионов рублей. Продолжаем выплачивать кредиты по сей день.

 

- Легко пошли на такие траты?

 

- Ну, как легко, тяжело… Да, сумма существенная, ведь мы не какой-нибудь нефтегазовый монстр, например. Но вот почему люди покупают ультрадорогие автомобили? Потому что им нравится, хочется, правильно? А нам нравится и хочется играть в хоккей. Это добрая семейная игра, отличный вариант для дружеского времяпрепровождения. И – не громкие слова, а правда жизни – способствует единению, сплочению трудового коллектива. Уже становится традицией среди сотрудников проводить на льду дни рождения, другие праздники. В каникулы каток заполоняют дети посёлка Первомайский, где собственно мы и размещаемся. Да и наши сыновья катаются. Мой сын и ребёнок Рината занимаются в школе "Ижстали". Так что этот каток и для них.

 

 

Загружаю данные...