Интрига в Москве еще не умерла! "Сталкер" и "Скоростная машина"

Савосин Роман 18 января 2017, 13:40

6 сезон. 14 неделя. Обзор игр НХЛ дивизиона Москвы «Любитель 40+»

Поздравляю вас с Новым 2017 годом и Рождеством! Новогодние каникулы пролетели как всегда быстро. Однако предлагаю вернуться в 2016 год, так как не могу пройти мимо события, которое состоялось 30 декабря. На катке хоккейной школы «Пингвины» прошел матч организованный руководством «Ночной Хоккейной Лиги» между «Сборной опыта» и «Сборной молодости». За «опытных» выступили - генеральный директор «НХЛ» Игорь Бахмутов, супер звезда российского хоккея Алексей Яшин, а также ведущие игроки любительских хоккейных клубов Москвы «Сталкер», «Скоростная Машина» и «Ядрёный Вождь». Тренером этой дружной компании был Максим Викторов (Ядрёный Вождь). За «молодых» играли воспитанники хоккейной школы «Пингвины», некоторые из них успели поиграть в североамериканских лигах. Своим всевидящим оком осветила это событие медиа группа хоккейного клуба «Ядрёный Вождь». Опыт победил 9:6, но по ходу игры пришлось отыгрываться со счета 1:3. В интервью Игорь Бахмутов рассказал, что мероприятие нацелено в первую очередь на единение совершенно разных хоккеистов. Однозначно звучит, как девиз «НХЛ» - «Все мы разные, хоккей один».

В Рождество «Ночная Хоккейная Лига» тоже неожиданно решила провести игровой тур. Уик-энд запомнился 30-градусными морозами, но разве это помеха любителям хоккея. В дивизионе «Любитель 40+» состоялась всего одна игра, на льду «Центрального» встречались «Снежинка» и «Аэрофьюэлз». На первом этапе «заправщики» одержали победу 1:2, поэтому «снежные» жаждали реванша, что обещало очень интересную борьбу. Ожидания оправдались в полной мере. Уже в первом периоде команды забросили по две шайбы. На 2-й минуте форвард хозяев Максим Потокер открыл счет. К 17-й минуте гости не только отыгрались усилиями Сергея Дьячкова, но вышли вперед после гола капитана Сергея Деревянко. Под занавес периода счет сравнялся, отличился Александр Шульгин. Вторая половина второго периода предопределила исход поединка в пользу «Снежинки». Сначала третью шайбу забил Дмитрий Смирнов, а на 39-й минуте победный гол на свой снайперский счет записал капитан и лидер команды Артур Гречко. Хоккеисты «Аэрофьюэлза» не опустил руки, вернувшись в игру голом Петра Пегова на 54-й минуте, и до последних секунд встречи пытались отыграться. Отличный шанс представился на 58-й минуте, но реализовать большинство не удалось. Итоговый счет 4:3.

А теперь расскажу про матчи, состоявшиеся 14 и 15 января. Начну с посещенной игры, прошедшей на льду дворца «Центральный» в 17:30 субботы между «Ядрёным Вождём» и «Благовестом».

Хозяева – «Ядрёный Вождь»

Вратарь: Григорьев(48); Кожокин(30).

Защитники: Конкин(55)-Потапов(32); Фурсов(50)-Бочаров(5); Михалев(72).

Нападающие: Пушкарев(51)-Большаков(10)-М.Попов(77); Ставицкий(25)-Тихонов(13)-Морозов(19); Давыдов(8)-Корнюшин(9).

Тренер: Викторов Максим Ювенальевич; Дубровин Евгений Валерьевич.

Гости – «Благовест»

Вратарь: Иванов(4).

Защитники: Д.Попов(38)-Трушков(75); Украинцев(13)-Сыркин(15); Лихачев(10).

Нападающие: Фролин(67)-Егоров(49)-Крысанов(К26); А.Арфулов(83)-Панарин(74)-Р.Арфулов(81); Чехлов(25)-Соловьев(33)-Нетесов(66).

Тренер: Кремлев Сергей Валентинович.

На первом этапе «индейцы» были разгромлены «благими» со счетом 0:12. Такая безвольная игра несвойственна «вождям», а результат стал худшим за всю историю клуба. Уверен, тренерский штаб и хоккеисты приложат все имеющиеся силы, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками. Помогут в этом дозаявленные защитники Владимир Сахаров и Илья Потапов, выступавшие за команду в прошлых сезонах. В свою очередь «Благовест» в дозаявочное окно не смог укрепиться, а наоборот отзаявил нескольких игроков основы. Среди них вратарь Андрей Любимов, полевые игроки Александр Артюшкин, Игорь Бакун, Андрей Новиков, Александр Махоткин и Алексей Симаков.

«Ядрёный Вождь» не смог собрать свой оптимальный состав, выставив всего 13 полевых игроков. Из отсутствующих отмечу капитана Сергея Антонова, скоростного и забивного форварда Александра Проходу, а также пару защитников основы Александра Буслаева и Сергея Астафьева. «Благовест» собрался практически весь, за исключением одного защитника Дмитрия Алексеева.

Первый период прошел с большим игровым преимуществом «благих», однако не могу сказать, что для взятия ворот было много реальных шансов. Счет по броскам 3:12. «Индейцы» оборонялись всей пятеркой, позволяя бросать с дальней и средней дистанции. На первых минутах гости три раза бросили по воротам, дважды с левого пятака и раз с правого, Сергей Григорьев с видимой легкостью парировал угрозы.

Реальный шанс открыть счет был на 5-й минуте, Андрей Чехлов сделал хороший пас на пятак Александру Нетесову, последовал бросок в касание, но в последний момент защитник успел сблокировать шайбу клюшкой. Голевым можно назвать и момент на 7-й минуте, когда с передачи Сергея Панарина на убойной позиции немного правее усов оказался Рустам Арфулов, форвард бросил в дальний угол, но Григорьев выручил свою команду. На 8-й минуте хозяева получили удаление за нарушение численного состава, затем достаточно уверенно убили время меньшинства. Далее запомнился бросок с правого пятака в ближнюю девятку Рустама Арфулова, шайба пролетела мимо, и на 13-й минуте Александр Егоров замкнул с пятака передачу из-за ворот от Сергея Фролина, на этот раз Григорьев спасает ворота. Гол назревал, и он состоялся на 14-й минуте. Панарин в чужой зоне выкатил с левого угла и бросил с центра зоны с неудобной руки, перед воротами инерции шайбе добавил Рустам Арфулов, Григорьев отразил резиновый снаряд щитком, но первым на отскок среагировал Панарин, забросив гол в левый угол, точно над щитком голкипера.

На 15-й минуте ошибка в своей зоне защитника Андрея Конкина едва не привела ко второму голу; Нетесов перехватил шайбу на правом пятаке, далее прокатил через пятак и без помех бросил верхом, угодив точно в маску вратаря. На 17-й минуте атака гостей три в три завершилась прицельным броском Амира Арфулова с центра чужой зоны, Григорьев выручил партнеров. По ходу периода хозяева совсем неопасно пару раз издали побеспокоили Кирилла Иванов, самый опасный момент случился на последних секундах периода, когда Василий Тихонов поборолся за шайбу за чужими воротами, спортивный снаряд неожиданно оказался у Михаила Попова, выкатив на пятак, форвард попробовал поразить низом дальний угол ворот, но не попал.

Во втором периоде характер игры не изменился, но преимущество «Благовеста» было еще более очевидным. Острых моментов могло хватить на несколько голов. Счет по броскам 2:17. Однако в первой же смене «краснокожие» имели отличный шанс сравнять счет. Попов накрутил на чужом лицевом борте защитника и сделал хороший пас на пятак Игорю Большакову, последовал бросок низом с хода, Иванов первый раз по-настоящему вступил в игру. Далее с 22-й по 23-ю минуты была целая серия опасных бросков гостей. Рустам Арфулов дважды бросал в ближний угол с правого пятака. С дальних дистанций в надежде на подправление бросали Сергей Сыркин и Вячеслав Украинцев.

Следующая похожая осада ворот Григорьева случилась с 27-й по 28-ю минуты. Панарин зрячим диагональным пасом из правого угла чужой зоны подключил к атаке Дениса Трушкова, который выкатил один на вратаря, последовала попытка обыгрыша, убрав влево, бросать с острого угла не представлялось возможным, поэтому защитник сделал прострел на пятак в надежде на рикошет или добивание, но соперник оказался расторопней партнеров.

Далее Александр Соловьев мощно бросил с центра чужой зоны, и Чехлов попытался поразить ближнюю девятку, выкатив из-за ворот.

И все-таки Григорьев не справился с подправлением Соловьева после дальнего броска Украинцева.

Для «вождей» 0:2 на табло по такой игре выглядели очень пессимистично. Меня, по крайней мере, оптимистично радовало то, что хотя бы уже не 0:10. Все-таки 0:2 достаточно скользкий счет, но для пущего скольжения нужна контригра, коей не было. Григорьев продолжил раз за разом спасать ворота от острых бросков соперника. Дважды Панарин и Нетесов обстреляли с правого пятака. На 31-й минуте Амир Арфулов обыграл защитника и выкатил один на ворота, но Григорьев сыграл на опережение и в падение клюшкой выбил шайбу у форварда.

На 33-й минуте «индейцы» опять остались в меньшинстве, на этот раз было очень не просто.

Егоров сделал прострел через пятак с правого фланга на левый, где Вячеслав Крысанов замыкнул в практически пустые ворота, но Александр Бочаров сблокировал это бросок. Следом уже Крысанов с левого фланга на центр ассистирует Егорову, следует бросок низом с ходу, Григорьев выручает.

Далее еще раз бросает лучший бомбардир турнира Крысанов, на этот раз с правого пятака, Григорьев снова отводит угрозу.

Бомбардировка ворот хозяев продолжилась в равных составах, Трушкова опять подключили к атаке, на этот раз Рустам Арфулов, защитник немного сблизился с воротами и резко бросил со средней дистанции в нижний левый угол ворот, Григорьев в лучших традициях футбольных вратарей отбил и поймал шайбу.

На 36-й минуте «ядрёные» упустили отличный шанс забить. Илья Потапов выиграл борьбу в своей зоне, шайба досталась Алексею Давыдову, молниеносно последовал прекрасный пас в среднюю зону Попову, получился выход в ноль, но переиграть Иванова не получилось.

В концовке очередные шансы у «благих» не использовали Чехлов и Фролин, подправляя шайбу после дальних бросков Украинцева и Крысанова соответственно.

В третьем периоде «Благовест» упустил несколько отличных шансов увеличить счет, за что в итоге поплатился. Счет по броскам 6:11. На 42-й минуте Сергей Лихачев бросил от синей линии, клюшку подставил Чехлов, после чего шайбой на пятаке завладел Нетесов, но переиграть распластавшегося голкипера не удалось. Вскоре Соловьев закатывая за чужие ворота, скинул назад Нетесову, последовал сильный бросок в левый угол, и на этот раз Григорьев спас свою команду. На 44-й минуте Фролин вкатил в чужую зону по левому флангу и бесстрашно ворвался на пятак, Григорьев опять распластался вдоль ворот, не дав форварду переиграть себя. На 46-й минуте Сыркин прекрасным пасом от синей линии нашел одного у ворот Рустама Арфулова, у форварда было вагон и тележка времени на подготовку броска, но попал в пузо вратарю.

Далее Крысанов бросил в ближний угол с правого пятака, но все тщетно. Григорьев включил режим непробиваемости. Хозяева ответили на 48-й минуте. Михаил Попов пасанул из левого угла чужой зоны в центр зоны Большакову, немного сблизившись, форвард бросил с усов мимо ворот. Бонус от этой атаки большинство, Дмитрий Попов сфолил на Михаиле Попове. Кроме дальнего броска Конкина ничего опасного создать у ворот Иванова не получилось, а «благие» смогли организовать контратаку два в одного, в которой Рустам Арфулов после паса брата Амира убежал по правому флангу и сам в завершении бросил по воротам, но не попал.

На 52-й минуте Панарин перехватил опрометчивый пас Конкина через свою зону, далее на замахе уложил на лед Потапова, и оставалось лишь сделать пас Амиру Арфулову на выход в ноль, но Потапов интуитивно положил клюшку на лед, перехватив острую передачу. Вскоре Михаил Попов опять заработал большинство для «вождей», на этот раз его скоростной спурт не по правилам прервал Украинцев. Главный тренер «Ядрёного Вождя» Максим Викторов взял тайм-аут, чувствуя важность момента.

Дав отдых и ценные указания своим подопечным, как по заказу на 55-й минуте получилось распечатать ворота Иванова. Михаил Попов от ворот увез за собой защитника и сделал пас на лицевой борт Дмитрию Морозову, форвард выкатил на правый пятак и с довольно острого угла отправил шайбу под перекладину.

На 56-й минуте очередной бросок Рустама Арфулова с правого пятака не достиг цели, на этот раз шайба угодила в черенок клюшки вратаря. Когда до конца встречи оставалось три с половиной минуты, которых с лихвой могло хватить хозяевам, чтобы сравнять счет, Бочаров потеряв координацию, случайным образом играет высокоподнятой клюшкой против Панарина. Следует удаление, и плюс потеря еще около минуты игрового времени. Гости не смогли реализовать большинство, отметившись лишь дальним броском Дмитрия Попова, который эффектно поймал ловушкой Григорьев. Выстояв в меньшинстве «индейцам» оставалось менее минуты чистого времени, чтобы отыграться. И они смогли это сделать за 16 секунд до финальной сирены. Михаил Попов откатил шайбу на синюю линию защитнику Конкину, последовал дальний бросок, Иванов отбил шайбу на пятак,

первым на добивании оказался Роман Корнюшин, сотворив невероятный и сенсационный результат в этой однобокой игре.

Кстати, этот форвард в прошлом сезоне играл в «фарм» клубе «индейцев» - «Банзай», достигнув нужного возраста в межсезонье перешел в главную команду «Центра Обучения Хоккею». Это всего вторая шайба Романа в этом сезоне, зато какая важная. В оставшееся время Григорьев, между прочим, сотворил очередной супер сейв, отразив плечом пушечный бросок Амира Арфулова.

Итоговый счет 2:2.

Подводя итог, эту ничью для «Ядрёного Вождя» можно смело назвать победой. Добыта она была в лучших традициях этого хоккейного любительского клуба. Выдержав не сметное количество атак соперника, смогли реализовать максимум из минимума своих «кот наплакал» моментов. Молодцы! Главный герой Сергей Григорьев, в нападении отлично себя проявил Михаил Попов. Антиподами у «Благовеста» можно назвать Кирилла Иванова и Рустама Арфулова. По большому счету, в этом результате нет ничего особенного, обе команды продемонстрировали свои сильные и слабые стороны, которые ни для кого не являются каким то откровением. Да, «Благовест» на голову сильнее, и да, «Ядрёный Вождь» может создать проблему любой команде. Тем интереснее будет следить за второй половиной отборочного турнира Москвы.

15 января на ЛД «Центральный» состоялся еще один поединок между командами первой группы «Скоростная Машина» принимала «Сталкер». Это центральный матч тура. На первом этапе команды разошлись миром 1:1. Однако шести очковое преимущество «Сталкера» в турнирной таблице накладывает статус фаворита в этой игре. Непременно нужно отметить дозаявленных игроков – Андрея Грецова и Ивана Помыткина, которые вполне могут облегчить задачу выигрыша московского отборочного турнира. В свою очередь «Скоростная Машина» наоборот лишилась одного из лидеров - Максима Дерябина, а также не заигравшего на своем высоком уровне Алексея Яковлева и вратаря Сергея Уварова. Усилить удалось только вратарскую линию, Андрей Любимов перешел из «Благовеста». Матч транслировался в прямом эфире на сайте московского представительства «НХЛ».

Игра не изобиловала опасными моментами, коих вообще можно было перечитать по пальцам рук. Команды действовали внимательно в обороне, позволяя друг другу в основном бросать со средних дистанций. «Проводники» уже на исходе первой минуты распечатали ворота Андрея Любимова. «Скоростные» не вовремя затеяли смену по ходу игры, чем воспользовался Алексей Зайцев, сделав диагональный пас под чужую синюю линию тезке Беляеву, форвард чисто вышел тет-а-тет с вратарем, в завершении последовал результативный бросок под блин. Далее по разу соперники имели численное большинство, но в первом периоде счет не изменился. На 27-й минуте запомнился острый момент «Сталкера». Роман Лебедев сделал отличный пас с правого пятака в центр Алексею Новикову, далее последовал бросок низом, Любимов отбил шайбу перед собой, с пятака дважды добивал Андрей Кадейкин, но забить не получилось. В середине второго периода хозяева дважды не реализовали большинство. Под занавес периода на 39-й минуте гости удвоили счет. Причина острой атаки три в одного зародилась после того, как Новиков в своей зоне выбил из рук защитника Дмитрия Вересокина клюшку. На мой взгляд, надо было свистеть и удалять, но вполне возможно судьи не увидели, так как шайба была в другой стороне. Следствием этой ситуации и стала эта голевая атака, Новиков убежал по левому флангу и в завершении сделал пас в центр чужой зоны Кадейкину, который хладнокровно с усов отправил шайбу между щитков голкипера. Третий период начался с большинства гостей из-за удаления Алексея Макеева в конце второго периода. «Скоростная Машина» хорошо убивала время меньшинства, но под конец пропустила сольный проход Зайцева по правому флангу, форвард в завершении бесстрашно на большой скорости ворвался на пятак, Олег Сенченков выбил шайбу, после чего она взмыла вверх и парашютом опустилась в ворота через распластавшегося Любимова. Преимущество в три шайбы по такой игре отличная заявка на победу, но хозяева нашли в себе силы продолжить борьбу. И надо признать третий период они провели с игровым преимуществом. На 49-й минуте, после отличного паса Эдуарда Нестерова с центра чужой зоны на пятак Роману Кандалину, получился выход в ноль, но Алексей Быков выиграл дуэль в ближнем бою. На 51-й минуте уже Кандалин с правого пятака в центр ассистирует Александру Овчинникову, следует убойный бросок верхом, и опять супер сейв делает Быков, отразив шайбу краем плеча. Следом «проводники» организовали контратаку, Эдуард Алексеев отправил на рандеву с вратарем Новикова, но Любимов разгадал маневр форварда, выбив шайбу клюшкой. На 53-й минуте «автомобилисты» все-таки забили гол. Нестерову дали раскатиться из своей зоны, в средней зоне он с легкостью обыграл оппонента и вкатил в чужую зону по центру, далее последовал бросок верхом с центра, после которого шайба от плеча Быкова влетела в ворота. На 56-й минуте хозяевам представился отличный шанс вернуться в игру, требовалось лишь реализовать большинство, но гости уверенно оборонялись, не дав ни единого шанса сократить счет до минимума. Итоговый счет 1:3.

Подводя итог, наверное, кому то могло показаться, что с потерей Максима Дерябина «Скоростная Машина» не сможет конкурировать со «Сталкером», но как показала эта игра это не так. Интрига в Москве не умерла! Однако надо признать, что усиление «проводников» в лице Андрея Грецова и Ивана Помыткина еще не в полной мере повлияло. Все-таки этим игрокам еще надо влиться в коллектив и набрать нужные физические кондиции. Кстати, Грецов хоть и не набрал в этой игре очков, но во всех трех шайбах находился на площадке, что является тоже серьезным статистическим показателем.

Игры между командами второй группы начну с поединка между «Стройтрансгазом» и «Снежинкой». На первом этапе была зафиксирована результативная ничья 4:4, причем «газовикам» удалось отыграться в сложной ситуации, проигрывая 2:4. Сейчас команды разделяет три очка, впереди «Стройтрансгаз». Это классическая ситуация, когда говорят, что битва будет за шесть очков. «Снежинка» сейчас на подъеме, так как победа над «Аэрофьюэлзом» безусловно, придала уверенности. Команда поставила задачу выиграть вторую группу, что тоже говорит о хорошем настрое. Главная проблема «снежных»  – количество игроков на игре, но в этот раз им удалось собраться в практически оптимальном составе. Посмотрел трансляцию игры в записи, подготовленной медиа группой «НХЛ».

В этом сезоне «Снежинке» часто удается быстро открыть счет в играх, так произошло и в этой раз. Уже на 40-й секунде распечатал ворота Александра Ничипоренко Артур Гречко. К сожалению, этот гол не попал в объектив видеокамеры. На 8-й минуте «СТГ» получил шанс сравнять счет, играя в большинстве пять на три, но забить не удалось. Однако уже в равных составах на 10-й минуте гол все-таки состоялся. Шайба выскочила из борьбы на правый пятак, откуда последовал результативный бросок Романа Сазонова в дальний угол. Сергей Зехов был закрыт своими игроками, поэтому среагировать не представлялось возможным. На 13-й минуте «газовики» вышли вперед. Олег Дроздов длинным диагональным пасом из своей зоны начал контратаку два в одного, Александр Артюшкин вкатил в чужую зону по левому флангу и сделал передачу Денису Привалову, который на противоходе переиграл Зехова, отправив шайбу в пустые ворота. На последней минуте периода Гречко завладел шайбой в своей зоне, воспользовавшись ошибкой защитника, и отправил партнеров в чистый выход два в ноль, в завершении Алексей Макарцов и Максим Потокер не смогли переиграть распластавшегося Ничипоренко. Во втором периоде заброшенных шайб не было, но очередной отличный шанс сравнять счет упустили «снежные», на этот раз не смогли реализовать большинство пять на три. В начале третьего периода на 43-й минуте «СТГ» ушли в отрыв. Артюшкин вкатил в чужую зону по правому флангу, далее последовал неожиданный бросок с довольно острого угла, Зехов отбил шайбу на пятак, куда накатывал Привалов, последовал мощнейший выстрел в правую девятку. Шанс вернуться в игру представился «Снежинке» на 45-й минуте, но реализовать большинство опять не получилось. Точка в этой игре была поставлена на 52-й минуте. Гол получился на загляденье красивым. Сазонов вкатил в чужую зону по правому флангу, далее пасанул на левый пятак Андрею Новикову, форвард вторым касанием отдал шайбу на пятак тезке Ливенцову, которому оставалось поразить пустые ворота. Итоговый счет 4:1. В целом игра была равная, ключом к победе стала реализация моментов.

Еще одна игра второй группы состоялась в ЛД «Зеленоградский» между Аэрофьюэлзом» и «Зелградом». На первом этапе, реализовав два численных преимущества, победу со счетом 1:2 праздновали хоккеисты «Зелграда». Второй этап «зеленые» начали с двух побед над «Стройтрансгазом» 3:1 и «Вертикалью» 5:3, веско заявив о намерении выиграть вторую группу. «Аэрофьюэлз» 7 января игрой против «Снежинки» первыми сыграли в новом 2017 году, уступив в упорной борьбе 3:4.

Прокомментировать матч попросил по телефону капитана команды «Зелград» Александра Панкина: «Вышли на игру расслаблено, с явной недооценкой соперника, вследствие чего уже в первом периоде были наказаны тремя безответными шайбами. Третью шайбу «заправщики» забили в меньшинстве, реализовав штрафной бросок. В перерыве получили по полной программе от тренера Дмитрия Эдуардовича Зинина, и смогли вернуться в игру во втором периоде, забросив две шайбы. Начиная с середины матча, мы имели заметное игровое преимущество, то и дело, запирая соперника в их зоне. Однако сравнять счет долгое время не получалось. Лишь минут за пять до конца встречи счет стал равным 3:3. В концовке мы ближе были к победе, но в такой ситуации были рады и ничье, хотя потерю очков вообще не ожидали. У нас оформил хет-трик Андрей Богатырев. Есть сомнение по одному игроку соперника, будем разбираться».