"Любитель 40+". Обзор игр 26 и 27 ноября

Савосин Роман 30 ноября 2016, 13:50

В Москве прошли очередные игры отборочного турнира в дивизионе «Любитель 40+» Ночной Хоккейной Лиги.

Состоялось четыре игры. Для просмотра посетил поединок между «Зелградом» и «Снежинкой», который состоялся в Зеленограде. Выбор пал на него не только потому, что еще не видел вживую игры этих команд в этом сезоне, но и для того, чтобы еще раз прочувствовать все трудности выезда в этот отдаленный район Москвы. В прошлом сезоне был там два раза, но память притупляет былое, периодически ее нужно освежать. Начало игры в 13:00 26 ноября (суббота).

Вспомнил, как в прошлый раз попал на 300 рублей на платной трассе М11. Проверил, как с этим обстоит дело сегодня. Ведь был серьезный общественный и чиновничий резонанс по этому поводу. Собственники дороги сбросили 50 рублей для субботы с 10 до 22 часов. Вот это щедрость! Думаю, далеко не все хоккеисты любители готовы выложить 500 рублей на проезд туда-обратно, и решил проехать по бесплатным дорогам. Из двух вариантов Ленинградское или Пятницкое шоссе, выбрал второй. Машин на трассе много, всем надо загород. Конечно, в Москве на выходных заняться нечем. Все это усугубилось сильным снегом. От МКАД до Зеленограда ехал час, плюс час от Жулебино по МКАД, не все же живут на съезде на Пятницкое шоссе. На дорогу изначально как раз заложил эти самые два часа, и надо сказать мне очень повезло, что успел к самому началу игры. Хоккеистам надо еще прибавить час для сухой разминки и переодевания. Так что кто еще не был в «Зеленограде» обязательно это учитывайте! На мой взгляд, в этом городе если и проводить игры НХЛ московского отборочного турнира, то нужно все эти негативные факторы учесть. Иначе это не удовольствие, а испытание! Как вариант, играть не в субботу, а в воскресенье, когда тариф на платной дороге составляет приемлемые 100 рублей в один конец, и бесплатные дороги гораздо меньше загружены. А теперь перейду к рассказу об игре, которая получилась очень интересной.

Этот самый интригующий матч тура можно смело назвать центральным. Команды в прошлом сезоне встречались три раза. На первой стадии турнира победу праздновали хоккеисты «Зелграда» со счетом 6:3, а на второй стадии дважды реванш взяла «Снежинка» с одинаковым счетом 2:3. В нынешнем чемпионате дела у «снежных» идут, откровенно говоря, плохо. В шести играх набрано всего 4 очка из 18 возможных. Артур Гречко до сих пор не может разморозить «0» в графе заброшенных шайб, да и остальные игроки не блещут результативностью. Неужели у хоккеистов совсем нет мотивации? С чем это связано? Может со схемой розыгрыша отборочного турнира или с банальным невезением? Результат этой игры вполне может дать ответы на эти вопросы. «Зелград» последние две игры проиграл, и если не зазорно уступить действующему чемпиону «Сталкеру», то поражение «Стройтрансгазу» практически поставило крест на попадание в четверку сильнейших команд.

Составы команд:

Хозяева – «Зелград»

Вратарь: Лактионов(1); Морозов(33).

Защитники: Лазутин(2)-Галкин(27); Никонов(18)-Кочетков(61).

Нападающие: Богатырев(4)-А.Петров(7)-Гладков(77); Клягин(20)-Самоненко(44)-Панкин(К10); Охрименко(88)-Говор(99).

Тренер: Дмитрий Эдуардович Зинин.

Гости – «Снежинка»

Вратари: Зехов(30).

Защитники: Гапоник(12)-Потапов(15); Рудяков(31)-Медведев(68).

Нападающие: Агафонов(11)-Гречко(13)-Смирнов(18); Шульгин(4)-М.Петров(48)-Круковский(33); Редько(24)-Кулешов(10).

Тренер: Сергей Владимирович Лучинкин.

Команды смогли выставить всего по 12 игроков. Существенные потери есть с обеих сторон. У «зеленых» не принял участия Андрей Степин, а у «снежных» Алексей Макарцов. Оба хоккеиста являются лучшими бомбардирами своих команд, набрав 9 очков (4+5) и 7 очков (3+4) соответственно.

Табло успело отсчитать всего 26 секунд, когда «Снежинка» открыла счет. Илья Потапов бросил верхом с правого пятака, Александр Лактионов отбил шайбу перед собой, Алексей Агафонов добил резиновый снаряд в ворота. Хозяева ответили на 2-й минуте атакой по правому флангу, Александр Панкин бросил низом в дальний угол ворот с правого пятака, Сергей Зехов отбил шайбу щитком, Валерий Самоненко немного не успел, иначе мог добить шайбу в полупустые ворота. На 4-й минуте с центра чужой зоны с ходу опасно бросил Самоненко, но не попал в створ ворот. В продолжение этой атаки, Андрей Богатырев сделал от лицевого борта пас на пятак, куда подключился защитник Дмитрий Кочетков, последовал бросок в касание, но опять мимо ворот.

«Зеленые» логично завладели инициативой, на 5-й минуте заработали большинство. На 6-й минуте получилась быстрая контратака два в одного, в завершении Сергей Охрименко сделал пас под бросок с правого пятака через ближний пятак Александру Панкину, но ни бросить с ходу, ни остановить шайбу у капитана не получилось.

Еще один упущенный момент случился на 8-й минуте. Алексей Гладков увидел одного на пятаке Алексея Петрова, сделал пас, форвард хотел в касание переправить шайбу в ворота, но не попал по ней.

Очень много ошибок в завершении. Вскоре голевой момент организовали гости, практически один в ноль убежал Дмитрий Смирнов, догнал защитник, поэтому бросил, не доезжая усов, шайба пролетела мимо ворот, рядом с правой девяткой. На 9-й минуте Богатырев опасно бросил в дальнюю девятку с левого пятака, Зехов с трудом отбил шайбу ловушкой. В ответной атаке «снежные» воспользовались ошибкой соперника на своей синей линии, и Артур Гречко убежал на рандеву с вратарем, это был отличный шанс наконец-то открыть счет забитым шайбам в этом сезоне, но форвард не смог переиграть в ближнем бою Лактионова. На 12-й минуте «Зелград» опять в большинстве, на этот раз получилось забить. Сначала упустил отличную возможность Петров, получив пас от Богатырева в центре чужой зоны, два раза бросил по воротам, первый бросок отразил вратарь, а повторный в пустые ворота защитник Потапов.

Гол был забит на 13-й минуте, после дальнего броска Кочеткова шайба угодила в правую девятку.

Большую роль в этом голе сыграл А.Петров, в нужный момент закрыл обзор Зехову. На 15-й минуте «Снежинка» могла восстановить преимущество в счете. Александр Шульгин один в один обыграл защитника и оказался тет-а-тет с вратарем, последовал бросок в левый угол ворот, Лактионов выручил свою команду. В ответной атаке соперник тоже был близок забить. А.Петров бросил из-под защитника со средней дистанции и сам же успел на добивание, но пробить Зехова не смог. До конца периода хозяева еще несколько раз доводили атаки до логического завершения, но ничейный счет не изменился.

Второй период начался с атак на встречных курсах. На 23-й минуте Максим Петров, форвард гостей, прекрасным длинным пасом из своей зоны вывел один в ноль Шульгина, у нападающего было уйма времени на реализацию, в завершение последовал бросок с близкого расстояния под перекладину, Зехов среагировал блином, после чего шайба угодила в перекладину.

Хозяева потолкали у ворот Шульгина и на ровном месте получили удаление. В большинстве гости создали один голевой момент. Агафонов из левого угла сделал пас на пятак Гречко, следует вторым касанием хитрый бросок низом в левый угол, но Лактионов выручает.

На 25-й минуте хозяева на исходе времени меньшинства забили гол. Охрименко диагональным пасом вывел один в ноль А.Петрова, в завершении форвард результативно бросил в левый угол ворот.

Все бы хорошо, но судья просмотрел бесспорный вне игры и никто не протестовал. Неужели метровый офсайд не заметили?

Странно! На 26-й минуте Вадим Медведев ценой удаления не дал Самоненко добить шайбу с пятака после броска Богатырева. Хозяева хорошо разыгрывали лишнего, два раза вывели под убойные броски с центра зоны Богатырева и Игоря Никонова, но Зехов выручил. На 31-й минуте гостям опять пришлось нарушать, на отличной позиции для броска оказался Панкин, но надо отметить, что пас он получил от Вячеслава Клягина, который не стал решать момент в еще лучшем положении. Далее команды получили еще по одному удалению, при игре четыре на три «зеленые» вывели на отличную позицию для броска Игоря Лазутина, последовал бросок с левого пятака в правую девятку, Зехов совершил супер сейв. На 35-й минуте гости организовали атаку два в одного, Гречко отобрал шайбу у соперника на чужой синей линии, справа был Агафонов, Артур решил бросить сам из-под защитника с левого пятака

и сам успел на добивание, теперь Лактионов спасает свою команду от верного гола. На 39-й минуте Клягин опять поступил странно, после паса А.Петрова форвард оказался один перед воротами и вместо броска или обыгрыша вратаря решил отдать пас назад Панкину, причем пас перехватили. Что это? Боязнь ворот?

В начале третьего периода Богатырев вкатил в чужую зону по левому краю и сделал пас на пятак А.Петрову, последовало подправление в ворота на противоход вратарю в левый угол, Зехов демонстрирует чудеса реакции.

На 42-й минуте случилось долгожданное для «Снежинки» событие – первую шайбу в сезоне забил Гречко. Подобрав шайбу в средней зоне, Артур в индивидуально проходе по правому флангу докатил почти до линии проброса и неожиданно просил с острого угла, застав врасплох Лактионова.

Голевая засуха у форварда длилась почти шесть матчей, а ведь он лучший бомбардир дивизиона прошлого сезона. Поздравляю! Ничья 2:2 держалась не долго, «Зелград» быстро восстановил свое минимальное преимущество в счете. Это случилось на 44-й минуте. А.Петров бросил со средней дистанции из-под защитника и сам успел на добивание, где четко обыграл вратаря и отправил шайбу в пустые ворота.

На 51-й минуте «снежные» могли отыграться, удался хороший сольный проход у М.Петрова, обыграв защитника на чужой синей линии, получился выход в ноль, Лактионов выиграл дуэль, но судья удалил хозяев за задержку. Это отличный шанс сравнять счет и момент для этого был. Гречко бросил с усов из-под защитника, вратарь отбил шайбу, Смирнов, казалось, добивал наверняка, но Богатырев в последний момент накрыл бросок. На 57-й минуте тренер «Снежинки» Сергей Лучинкин взял тайм-аут, настраивая подопечных на последний штурм.

И он удался. Дмитрий Круковский на 59-й минуте закатил за чужие ворота и сделал пас на левый пятак Агафонову, последовал бросок с ходу, Лактионов отбил шайбу, но не смог зафиксировать, в сутолоке перед воротами расторопней всех оказался Медведев, протолкнув спортивный снаряд в ворота.

Хозяева не хотели мириться с ничейным результатом и бросились в атаку, но это обернулось не в их пользу. Вбрасывание в зоне «Зелграда» на левом пятаке выиграл Гречко, шайбу подобрал М.Петров и выкатил в центр, далее сделал пас направо Смирнову, последовал результативный бросок в касание низом между щитков Лактионова.

Попытки отыграться не увенчались успехом. Итоговый счет 3:4.

Подводя итог, это была по-настоящему волевая победа «Снежинки». Команды показали яркий и захватывающий хоккей. Во втором периоде «Зелград» упустил возможности увеличить отрыв в счете, что сохранило шансы сопернику в заключительном периоде. При счете 3:3 надо было, прежде всего, беречь ничейный результат, как говорится - «лучше синица в руках, чем журавль в небе». На втором этапе команды еще пересекутся два раза, поэтому им будет, что доказывать друг другу.

В телефонном разговоре дал комментарий лидер «Снежинки» Артур Гречко.

«Игры с «Зелградом» всегда трудные, а в Зеленограде вдвойне. Быстро повели в счете и были отличные шансы на контратаках увеличить счет. Было несколько выходов один на один с вратарем, но забить не получилось. Этот элемент игры нужно больше оттачивать на тренировках. Я долго не мог забить в этом сезоне, об этом много разговоров в команде, даже ставки ребята делали. Но по большому счету меня больше волнует результат, с детства так приучен. Конечно, приятно забивать, и слежу за статистикой. Чувствую груз ответственности. Трудно понять, почему не шла шайба в ворота. Летом был вынужденный перерыв в тренировках, возможно, это как-то сказалось. В любом случае это уже позади, забитая шайба придала уверенности. Что касается игры, то во втором периоде мы испытываем необъяснимый игровой провал, практически во всех играх. Сегодня этим воспользовался соперник, но не в полной мере. Большую роль в нашей команде играет тренер. Сергей Лучинкин опытный хоккеист, поигравший на всех уровнях, в том числе и за океаном, чувствует хоккеиста, умеет настроить команду и мотивировать до последних секунд матча. Нужные слова в тайм-ауте помогли перевернуть игру в свою пользу. Свою цель в сезоне хорошо представляем – «Малый Кубок». Соперничать со «Сталкером», «Благовестом» и «Скоростной Машиной» мне интересно, но в тоже время понимаю, что для этого надо соответствующий коллектив. У нас есть сильные ребята, но таких надо минимум три пятерки. В межсезонье были предложения перейти в сильные и богатые клубы, но меня все устраивает в «Снежинке».

С Артуром нашли общий язык, мы долго разговаривали на разные темы, не могу не рассказать, как он оказался в хоккее. Сам из Воркуты, там занимался в хоккейной команде, которую тренировал заслуженный тренер России Виктор Васильевич Богатырев. Интересное было время, играли на открытом льду, тренировки проходили ранним утром, для этого нужно было  самим чистить лед. Команда участвовала в турнире «Золотая шайба» и стала чемпионом Всесоюзного первенства в Пензе. Лучшим бомбардиром и нападающим турнира был признан Андрей Николишин, соклубник Артура. Легенда советского хоккея Александр Мальцев пригласил Николишина в «Динамо» Москва, так начался звездный путь Андрея. У Гречко тоже были хорошие перспективы пойти в большой хоккей, но в то время решиться на переезд в Москву было не просто, а потом время ушло. С хоккеем было завязано на долгих пятнадцать лет, но любительский хоккей снова вернул интерес. Сейчас Артур не представляет себя вне хоккея, который в большей мере определяет его жизненный уклад.

Обзор остальных матчей тура начну с игры «Ядрёный Вождь» против «Аэрофьюэлз», которая прошла в ЛД «Центральный». Команды встречались всего один раз в позапрошлом сезоне, победу одержали «индейцы» со счетом 4:3. «Заправщики» уже потеряли шанс войти в четверку сильнейших команд первого этапа, поэтому мотивация будет меньше, чем у соперника. «Вождям» крайне необходимо побеждать, так как отрыв от преследователей невелик. Посмотрел игру в видеотрансляции подготовленной медиа группой «Ядрёного Вождя». В первом периоде «индейцы» имели заметное игровое преимущество, но пробить Вячеслава Егорова долгое время не удавалось. На 8-й минуте «ядрёные» все-таки открыли счет, после дальнего броска Василия Тихонова. «Заправщики» оборонялись, но не забывали контратаковать. Один в ноль убежал Сергей Никитин, но судья зафиксировал офсайд. Сергей Дьячков не смог остановить шайбу на пятаке после отличной передачи Никитина, иначе получился бы острейший момент. А на 18-й минуте счет стал равным. Анатолий Бондаренко выиграл вбрасывание на правом пятаке, шайбой в центре зоны соперника завладел Дьячков и, не раздумывая бросил с разворота по воротам, угодив в правую девятку. Второй период прошел уже в равной борьбе, острых голевых моментов было не много. В третьем периоде игра обострилась, команды действовали на встречных курсах. На 44-й минуте «индейцам» представился отличный шанс забить, более минуты играли пять на три, но «Аэрофьюэлз» не позволил этого сделать, а на 52-й минуте сам повел в счете. Сольный проход Бондаренко закончился броском с центра зоны соперника, Александр Кожокин практически отбил шайбу ловушкой, но она упала на линию ворот и медленно пересекла ее. «Краснокожие» бросились отыгрываться, проигрывать в их планы ни при каких обстоятельствах не входило. На 57-й минуте проигрышу быть, если бы Игорь Дашко реализовал чистый выход в ноль, но Кожокин спас команду. Лишь на 58-й минуте «вожди» отменили назревающую сенсацию. Михаил Попов взял игру на себя, вкатил в чужую зону по центру, обыграл защитника и оказался на отличной позиции для броска с левого пятака, бросок не последовал, вместо этого форвард закатил за ворота и сделал оттуда пас на пятак, где Алексей Саранов в касание забил в пустые ворота. Капитан «Аэрофьюэлз» Сергей Деревянко предъявил претензию судьям, когда был забит гол, у соперника на площадке находилось шесть полевых игроков. Перед голом на видео видно, что Алексей Пушкарев поехал на смену, остальные остались на льду, далее видим вышедшего Саранова, а после гола еще и Игоря Большакова. В момент гола шесть игроков в одном кадре не видно, а после празднования видно. На мой взгляд, судьи ошиблись в пользу «индейцев», иначе последовало бы удаление и с большой вероятностью победа «заправщиков». В оставшиеся две с лишним минуты «Ядрёный Вождь» попытался вырвать победу, но безуспешно. Итоговый счет 2:2, который можно считать если не сенсационным, то точно неожиданным. С точки зрения турнирной борьбы, заработанное «индейцами» очко вполне может оказаться решающим в борьбе за 4 место, так как по потерянным очкам с «Стройтрансгазом» равенство, а в личной игре победу одержали именно они.

Там же на льду дворца «Центрального» был сыгран матч между «Вертикалью» и «Скоростной Машиной». Команды встречаются впервые. Фаворит игры «скоростные», борющиеся за место в четверке сильнейших. «Вертикальные» тоже теоретически еще не потеряли шансы попасть в заветную четверку, но их уровень лучше соответствует для второй группы команд. Посмотрел видеотрансляцию игры, подготовленной региональным представительством Москвы. На протяжении всего поединка «Скоростная Машина» не давала усомниться в своем значительном игровом преимуществе. К 33-й минуте матча «автомобилисты» комфортно повели в счете 0:5, могли наколотить еще больше, но то лишний пас, то неточный бросок, то Александр Зайцев не позволили это сделать. По дублю на счету Андрея Постнова и Эдуарда Нестерова, еще одну шайбу забросил Александр Овчинников. Шайбу престижа на 37-й минуте в меньшинстве забросил Павел Поляков, установив задолго до финальной сирены окончательный счет 1:5.

Последний матч тура состоялся поздним воскресным вечером на льду дворца «Серебряный», где «Сталкер» разгромил «Ледокол Студёный 40+» с самым крупным счетом этого сезона 16:0. К сожалению, по этой игре больше никакой информации нет.