Регионы

Александр Чертов: В Ночной лиге люди играют по любви

Игорь Какурин, "Чемпионат", www.championat.com 24 ноября 2016, 10:30

В НХЛ есть свой патриарх тренерского цеха - 74-летний Сеич, Александр Алексеевич Чертов, главный тренер сильнейшей команды «Сталкер» - о том, как не сосчитать его воспитанников в «большом» российском хоккее и том, что главное в хоккее любительском - в интервью наставника ведущему спортивному порталу «Чемпионат». 

Это человек и специалист просто неординарнейший, в чём легко может убедиться каждый, кто придёт во дворец ледового спорта «Центральный», что на улице Талалихина, и встанет рядом со скамейкой «карминовых» - посмотрит и послушает. Сеич - это буквально дыхание старого доброго хоккея, это образчик классической советской школы.

Он работал во второй команде «Крыльев Советов» ещё во времена Игоря Дмитриева, в разные годы тренировал в школах «Крылышек» и «Руси». На протяжении последних трёх лет Чертов тренирует «Сталкер» - главного претендента на Кубок Крутова от самого большого регионального отборочного этапа любительского чемпионата страны - московского.

О Сеиче ходят легенды. Порасспросите воспитанников, тех, кто с Чертовым рос до мастеров. А таких в нашем хоккее и не сосчитать…

«КРЫЛЬЯ» НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ!»

- Давайте начнём с приветов, которые передают вам люди, с которыми вы работали. Это, например, Игорь Бахмутов, трёхкратный чемпион страны в составе московского «Динамо», который сейчас генеральный директор Ночной лиги.

- Очень приятно, конечно, - этак вопросительно (с какой, мол, целью интересуетесь?) смотрит Чертов.

- Алексей Морозов, Юрий Бабенко, Юрий Добрышкин, Андрей Скабелка… Их много. Вы всех помните?

- Конечно. Я тут вот так посчитал - человек 13 сейчас находятся уже на тренерской работе. Скабелка у меня был в команде МЦОП (Межведомственный центр олимпийской подготовки. - Прим. «Чемпионата») - была раньше такая. Звено Башкатов - Петров - Скабелка. Играли тогда у меня Королёв, Жамнов, Карповцев, с ними работал. Через мои руки много прошло народу, что там говорить.

- И что вы, наставник старой школы, думаете о нынешних тренерах?

- Всему своё время. Сейчас хоккей вырос, все команды очень сильно готовы физически. И - прежде всего результат! А результат даётся тебе только тогда, когда и команда работает, и тренерский состав. Кто лучше работает - того и результат.

- «Большой» хоккей смотрите?

- Разумеется. Сборной. Клубов КХЛ.

- А «Крылья»?

- «Крылья» сейчас только молодёжной командой. Большого клуба нет, и, конечно, большое дело будет, если они сейчас возродят. Понятно, что это очень сложно. Тяжело. Хочу только пожелать - нужно возрождать! Разрушить-то легко, а вот построить…

- Скажите, довольны ли вы своей судьбой?

- Хоккейной?

- Да. Тем, что вами сделано? Тем, чего вы добились?

- В принципе, да. Могла бы, наверное, жизнь и по-другому сложиться. Но всё равно начал бы, наверное, так, как начал.

- Я к тому, что вот некоторые ваши воспитанники - главные тренеры в командах КХЛ, а вы - в любительском хоккее.

- Ну, что сделаешь. Каждому своё.

«В НОЧНОЙ ЛИГЕ ИГРАЮТ ИЗ ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ К ХОККЕЮ»

- Как сложилось, что вы в Ночную лигу пришли? Ведь такого опыта, как у вас, людей не то, что в Ночной лиге - в нашем любительском хоккее, если было, то по пальцам одной руки пересчитать.

- Я в то время работал в Одинцово, в команде МХЛ. Среди сезона команду закрыли - пришлось уйти на пенсию (ухмыляется). Вроде как делать стало нечего, а просто дома сидеть? Тут и пригласили меня друзья: такое мол, Александр Алексеевич, дело, команда у нас организуется серьёзная, «Сталкер».

- Какая была первая мысль, когда вы свою новую команду первый раз увидели на льду?

- Что любители - это любители. Но все они взрослые люди и всё прекрасно понимают, ради чего приходят на этот лёд. Понимаете, у всех них есть определённая жизнь, значимая работа - у кого-то свой офис, у кого-то высокие посты. А здесь им приходится выслушивать меня, который их гоняет, который от них чего-то требует… (улыбается). Но то, ради чего они это делают, прежде всего огромная любовь к хоккею.

- Они сами говорят, что им это нравится, им это нужно по жизни…

- О чём я и говорю. Они в хоккее - по любви. И это, как мне кажется, самое главное в любительском хоккее вообще. У нас в Ночной лиге ведь играют только те, кто никогда не играл за команды мастеров, но школы хоккейные многие прошли. То есть когда-то тогда им чего-то в хоккее немного не хватило, а здесь и сейчас они как бы навёрстывают это упущенное. Скрепя зубами и скрепя сердце. Работы у них много - результат и в любительской лиге всё равно требуют.

- У вас в «Сталкере», если брать по меркам любительского хоккея, ребята очень и очень серьёзные.

- Да. А почему? Потому что всё это дело - работа. Тренировочный процесс. Требования, которые они по возможности стараются выполнять.

- Требования у вас - приходилось и за тренировками вашими наблюдать - весьма высокие…

- Как учили (улыбается).

- И во время матчей вы на скамейке со своими игроками довольно жёстко…

- Жизнь такая.

- Мотивировать вам их приходится серьёзно.

- Да нет, я больше тренирую. А для мотивации у нас есть Александр Викторович Красненков, основатель команды «Сталкер». С этими вопросами он сам разбирается.

- Знаете, ещё в прошлом году опытные хоккейные журналисты, которые приезжали на «Сталкер» и приятно удивлялись уровню хоккея в любительской лиге, сравнили вас по манере с Сергеем Алексеевичем Николаевым, покойным легендарным тренером ярославского «Торпедо». Вы с ним не были знакомы?

- Да, был он у меня. Я работал тогда в «Станкостроителе», а он проходил предсезонку, а потом ушёл.

- То есть ещё игроком?!

- Ну да. Он потом ещё поиграл немного и начал тренировать. И пошёл - пошёл - пошёл.

- Я уже боюсь вам какие-то имена хоккейные называть, потому что, какое ни назови, вы ответите: знаю его, был у меня.

- (Улыбается.) Да, наверное, легче будет сказать, кого у меня не было.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ

- За счёт чего можно выигрывать здесь, в Ночной лиге?

- За счёт работы и характера.

- Для вас как тренера непосредственно в тренировочном процессе что-то меняется от того, что вы работаете с любителями? Пусть и такими опытными, как собрались в «Сталкере»?

- Нет, в принципе, та же работа и в том же порядке, в каком я привык.

- Вы и тактику команде ставите…

- Естественно. Игра пятеро против четверых, против троих и наоборот, оборона - игра четыре-пять, три-пять. Всё как в любой команде.

- Но, наверное, не всё получается? Во всяком случае сразу.

- Всякое бывает. Но когда начинает получаться, сразу видишь результат своей работы.

- Сколько тренировок у вашего «Сталкера»?

- У нас в неделю проходит одна тренировка и одна игра. Мы пробовали делать по две тренировки, но - тяжело. Причём не столько по физике, сколько по времени - все люди работают, ездят в командировки, ещё что-то. Этот пробел компенсируем плотной работой на том занятии, которое у нас есть.

- С точки зрения нагрузок, которые вы даёте на тренировках, насколько это можно сравнить с работой в профессиональном хоккее? Сколько процентов, скажем, любительская тренировка составляет от профессиональной?

- Сложно сказать. Сейчас в профессиональном хоккее сильные нагрузки. А что касается нас, то есть определённые упражнения, которые все стараются выполнять. Повторю - всё достигается только за счёт работы. И я вот сейчас смотрю: бывает, даёшь какую-то определённую скоростную работу - просто берёшь по времени секундомером - и многие наши игроки справляются с профессиональным нормативом.

«В НОЧНУЮ ЛИГУ ПОШЛИ СИЛЬНЫЕ ТРЕНЕРЫ»

- На протяжении всей своей истории ваш «Сталкер» - сильнейшая команда «40+» в Москве. В Сочи вы уже доходили до полуфинала и финала фестиваля, и сейчас у вас очередной поход за Кубком Крутова…

- Да, это наша единственная задача, и надо её наконец решать. Потому что третий год уже.

- И все вокруг спрашивают, когда Москва выиграет фестиваль.

- А Москва - это мы, да? Это моё мнение, но одной команды от Москвы в Сочи (в Лиге чемпионов, играющей за главный трофей и главный приз Ночной лиги - Кубок Крутова и грант Министерства спорта России на строительство крытого ледового катка. - Прим. «Чемпионата») мало. Надо как минимум пару посылать.

- Сильно расстроились, когда в мае этого года в Сочи проиграли «Авто», будущему обладателю Кубка Крутова, в полуфинале, пропустив решающую шайбу на последних минутах?

- Мы проиграли из-за своих ошибок. Из-за того что сами вышли на матч и тут же «горим» 0:2.

- Вы тогда дважды отыгрывали по две шайбы - 2:2 и 4:4. А потом в самом конце третьего периода судьи оставили «Сталкер» три на пять и…

- Нет, это неважно, кто там и что. Судьи не судьи. У сильного всегда бессильный виноват, как говорят. Раз та команда нас обыграла, значит, они молодцы, они сильнее нас сыграли, и всё. На такой матч, который решает судьбу всего, за что мы бьёмся весь год, надо выходить и самим создавать и забивать. Но ничего плохого о своей команде сказать не могу - все ребята стараются, все бьются, все готовятся выиграть в Сочи.

- На самом деле, таких команд, как вы или «Авто», во всей России не так много. За всё время сочинских финалов за победу реально боролись шесть-восемь коллективов: Казань, Челябинск, Новосибирск, Калининград, с прошлого сезона - Омск.

- Мне кажется, что всё-таки больше. Я могу сказать, что даже здесь, в Москве, команд шесть примерно равных. И чтобы их обыгрывать, надо много работать.

- За то время, что вы играете в Ночной лиге, уровень соревнований растёт?

- Естественно! Во-первых, на шестой сезон Лиги начинают подходить к сорока годам многие игроки, которые играют по «18+», и за их счёт составы команд в нашем дивизионе усиливаются. То есть, команды растут. Плюс, и тренера сильные пошли: сейчас в Ночной Лиге работают Сергей Валентинович Кремлёв, Владимир Андреевич Репнев. С командой «Аэрофьюелз» начал работать молодой тренер Сергей Блинов. То есть, люди понимают, что только за счёт работы можно чего-то добиться, и - работают. Поэтому и Лига растёт.

- Интереснее становится соперничать?

- Да, интересно. И игры такие напряжённые. Вот мы сейчас, например, были в Зеленограде - там очень интересная и сильная команда. Выиграли 11:1.

- 11:1 - сильный и интересный соперник?!

- Результат так сложился. Мы им там с самого начала забили, и пошло-поехало, а они просто встали уже. Но на самом деле команда у них такая интересная, что…

- Нет, Александр Алексеевич, вы здесь лукавите. Они, рассказываете, такие сильные и интересные соперники, а вы выходите, забиваете им 11 голов, и всё.

- (Хитро смеётся.)

- Нет, это понятно, что соперников надо хвалить…

- А зачем их ругать? С «Зелградом» тоже серьёзный тренер работает - Дмитрий Зинин. Команда на самом деле на хорошем уровне, они перед встречей с нами с настроением так обыграли «Скоростную Машину» (новая команда бывшей главной звезды «Сталкера» нападающего Эдуарда Нестерова, члена «Клуба Сергея Макарова», забросившего в чемпионатах Ночной лиги более 150 шайб. - Прим. «Чемпионата»). Поэтому я сказал, что у нас в Зеленограде хорошо пошло-поехало - быстро и много забили.

- Кстати, «Скоростная Машина» принципиальный теперь для вас соперник? Эдуард Нестеров там и капитан, и главный тренер. Для них-то обыграть ваш «Сталкер» - принципиально, когти точат.

- Там целый ряд наших бывших игроков. По-моему, все против нас когти точат (улыбается). Посмотрим, что получится.

- Тем не менее Нестеров - большой мастер в Ночной лиге. Что у него не сложилось в итоге в «Сталкере»? Слишком много брал игру на себя?

- Да. А мастером он был в своё время, но сейчас немного сдал. Ну, может быть, не так игра у него пошла, или соперники приспособились уже к нему.

- Так он один шайбу от ворот до ворот таскает, на него вдвоём-втроём «садятся», шайбу забирают…

- У него такая манера игры. А мы стараемся больше коллективно играть, командно. Но всё равно мастер есть мастер. Чем отличается мастер от ремесленника? Мастер реализует момент, а у ремесленника может быть 100 моментов, а он из них один только как-то «завалит» и всё… Я вам, наверное, столько наговорил, будто у меня сборная страны.

- У вас одна из лучших команд Ночной лиги и один из, бесспорно, сильнейших коллективов российского любительского хоккея.

- Что есть, то есть.

- Удовольствие от работы в Ночной лиге, в любительском хоккее вы большое получаете?

- Всякое бывает. Работа есть работа. Так что здесь и удовольствие есть, а иногда разочарование в каких-то моментах.

- Вы и конспекты по игрокам ведёте?

- У меня всё в журналах. Там записано, кто и когда забил, сколько, результат каждого матча. Анализируется игра, даются установки - то есть полная работа идёт, как в команде мастеров.

- И вы сами всё это делаете? Помощников ведь у вас нет.

- Да, я пока один. Может быть - может быть, подчёркиваю - руководство команды решит этот вопрос, но пока я один. Ничего, справляемся. Потому что всю жизнь я с этим связан, эта работа знакома.

- То есть никаких малейших поблажек себе, потому что это любительский хоккей, вы не даёте?

- Конечно, нет.

- Что говорите людям в раздевалке перед матчами?

- Как что?! «Только победа»! «Только вперёд»! Нам нужно обязательно выигрывать (за три года в Ночной лиге «Сталкер» потерпел лишь одно-единственное поражение в рамках отборочного этапа Москвы и два в финале фестиваля - в полуфинале и финале Кубка Крутова. - Прим. «Чемпионата»). Ради этого мы приезжаем, ради этого все ребята отрывают себя от своих дел ради хоккея.

- Можете раскрыть какое-то своё самое большое впечатление, то, что вам запомнилось больше всего, в Ночной лиге?

- Матчи-то всякие, их очень много было, все не запомнишь. Но я просто вижу одно: влияние Ночной лиги - это, конечно, просто огромное дело! Очень большой плюс для хоккея. И особенно для всех тех ребят, о которых мы говорим: в том, что они не оторваны от хоккея - огромное значение Ночной лиги. Конечно, хотелось бы, чтобы команд было больше. Чтобы был побольше интерес. Но все видят, что наш любительский чемпионат развивается, растёт.

Загружаю данные...