ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ПУТИНА И 17 ШАЙБ В ОТКРЫТИЕ 6-ГО СЕЗОНА НХЛ

Состоялось открытие шестого любительского чемпионата Ночной хоккейной лиги - в "Ледовом дворце ВТБ" сыграли "Звёзды НХЛ" и сборная НХЛ - в репортаже "Чемпионата".

АВТОГРАФЫ ЛЕГЕНД И "ЯДРЕНЫЙ ВОЖДЬ"

Торжественное открытие нового сезона лиги прошло в Парке легенд. Перед матчем в Музее хоккея состоялась автограф-сессия с участием легенд хоккея. Ставили подписи и фотографировались с болельщиками президент лиги Александр Якушев, легендарный в прошлом нападающий ЦСКА и сборной СССР Сергей Макаров, олимпийский чемпион 1976 года Юрий Ляпкин и двукратный победитель Олимпиад Владимир Лутченко.

В здании музея был выставлен кубок Ночной хоккейной лиги. Также перед дворцом были установлены хоккейные ворота. Каждый желающий мог попробовать себя в роли хоккеиста и нанести бросок: рядом стояли ребята и выдавали клюшки и шайбы. Ещё зрители могли совершить прогулку на лошади вокруг дворца. Рядом была оборудована развлекательная площадка команды Ночной лиги с интригующим названием "Ядрёный вождь". Словом, для болельщиков была сделана прекрасная программа, под стать статусу события. Да и вход на мероприятие был свободным, что помогло собрать на игре немало народу.

Ближе к двум часам дня действо переместилось на ледовую площадку, где должен был состояться гала-матч между сборными легенд отечественного хоккея и звёзд Ночной хоккейной лиги. За сборную легенд сыграли как звёзды советского хоккея, так и игроки, сравнительно недавно завершившие выступления. Из числа молодых были Александр Гуськов, Алексей Жамнов и Андрей Коваленко. А из хоккеистов постарше в матче приняли участие Александр Голиков, Александр Кожевников, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Виталий Прохоров, Владимир Мышкин, Владимир Голиков, Владимир Шалимов, Владимир Лутченко, Вячеслав Фетисов, Игорь Болдин, Илья Бякин, Ирек Гимаев и Олег Козин. А за сборную НХЛ сыграл музыкант Игорь Бутман и комментатор Денис Казанский.

Перед началом игры на табло было показано поздравление президента России Владимира Путина — он регулярно принимает участие в майских финальных фестивалях Ночной хоккейной лиги.

"Новый шестой сезон. Ночная хоккейная лига активно развивается. Сегодня это 18 тысяч спортсменов-любителей, 900 команд из 76 регионов РФ. Хочу пожелать успехов спортсменам, их болельщикам, членам семьи. Всем нашим спортсменам хочу пожелать удачи! С началом нового, шестого сезона!" — сказал Путин в видеообращении.

Вообще, подобные видеообращения регулярно транслировались на видеокубе. Так, перед началом третьего периода зрители и хоккеисты увидели на экране Сергея Бобровского — он пообещал, что сборная России приложит все усилия для победы на Кубке мира.

Стоит отметить, что за сборную НХЛ играл известный комментатор Денис Казанский. Он открывал шоу, а в перерывах между периодами брал интервью у участников игры. Обслуживала встречу судейская бригада во главе с нашим легендарным арбитром Александром Зайцевым.

17 ШАЙБ И ПОБЕДА ЗВЕЗД НХЛ

Что касается игры, то с самого начала матча стало заметно большое преимущество звёзд хоккея — былое мастерство не ушло. Никто не играл в поддавки, и борьба на площадке была весьма серьёзной, со столкновениями и нарушениями правиллегенд по-прежнему точны и приходятся на клюшку, а броски всё так же неотразимы. Уже в первом периоде благодаря хет-трику Каменского, дублю Прохорова и голу Кожевникова они забросили шесть шайб в ворота сборной НХЛ, пропустив в ответ только две.

В дальнейшем звёзды прошлого не сбавляли оборотов, по три раза огорчая вратаря сборной Ночной лиги в каждом периоде. Стоит отметить, что никто не играл в поддавки, борьба на площадке была весьма серьёзной, со столкновениями и нарушениями правил. Так, например, хоккеисты сборной НХЛ удалились четыре раза, а их противники — дважды. За каждое нарушение команда провинившегося игрока наказывалась буллитом в свои ворота. Впрочем, за пределы вежливого и корректного обращения друг с другом никто не выходил, и максимум, во что выливались начинавшиеся на площадке конфликты, — в шутливое толкание на пятачке после свистка.

Итоговый счёт встречи — 12:5 в пользу "Звёзд НХЛ". После матча команды провели серию буллитов. Победителям был вручён кубок, после чего игроки фотографировались с ребятами из кадетского училища, которые вышли на лёд.

Шестой сезон Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд официально стартовал. В этом году он объединит под своей эгидой 16 тысяч хоккеистов более чем из 900 команд. В его рамках пройдёт свыше шести тысяч матчей в девяти дивизионах. Сильнейшие попадут на майский фестиваль сильнейших команд лиги, который традиционно пройдёт в Сочи.

Фотогалерею Матча-открытия смотрите по ссылке.