Регионы

Сибиркин: "Команда с сорокалетней историей снова первая!"

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 10 марта 2016, 13:44

Убедительную победу в Отборочном этапе дивизиона "Любитель 40+" Алтайского края одержала команда "Полимер" из города Барнаул, выиграв 15 матчей из 15-ти: о том, как складывалась судьба команды на протяжении 40 лет существования, а также о победном шествии барнаульской команды в интервью регионального представителя Ночной Хоккейной Лиги Владимира Сибиркина.

- Хоккейный клуб "Полимер" образовался осенью 1973 года, на базе Барнаульского производственного объединения "Химволокно" имени Ленинского комсомола по инициативе генерального директора В.И. Маркина. В 1978 году в коллектив физической культуры "Полимер" пришел работать молодой специалист Акимов Сергей Иванович, который организовал в клубе при взрослой команде  детско-юношеские группы по хоккею.

- Как выступала команда на фоне остальных команд региона?

- С этих самых пор - то есть фактически с момента ее появления - команда "Полимер" считается лидером Барнаульского и Алтайского хоккея. Он - неоднократный чемпион Алтая и победитель различных краевых и городских соревнований по хоккею.

- Кто-то из известных ныне хоккеистов начинал свою карьеру в "Полимере"?

- Конечно! Нельзя не вспомнить первые шаги на льду спортшколы "Полимер" Ивана Вишневского, игрока Национальной хоккейной лиги (2 матча за "Даллас Старз" в сезоне 2008/09. - прим.nhliga.org) и Континентальной хоккейной лиги. На сегодняшний день он играет в уфимской команде "Салават Юлаев".

- А если говорить о Ночной Лиге? О ежегодных Фестивалях? 

- Да. Многие игроки команды "Полимер" являются старожилами Ночной Хоккейной Лиги и участниками первого Фестваля среди любителей в составе команды "Алтай" в Москве еще в 2012 году.

- Как команда играла в последних двух сезонах?

- В сезоне 2014/15 команда "Полимер" с первых туров захватила лидерство и уверено заняла первое место в региональных отборочных соревнованиях Всероссийского фестиваля в Алтайском крае в дивизионе "Любитель 40+". В составе победителей три игрока были признаны лучшими в своих амплуа: капитан команды Михаил Шадрин признан лучшим ассистентом, Алексей Акимов - лучшим снайпером, Олег Кочура - лучшим бомбардиром Отборочного этапа. Кроме того Сергей Долгов стал самым результативным защитником, а у Сергея Гераскина лучший коэффициент надежности среди вратарей.

- А как сложились в Сочи?

- В финальных соревнованиях IV Фестиваля "Полимер" вошел в десятку сильнейших лучших любительских команд "Лиги Будущих Чемпионов". В групповой стадии наши хоккеисты провели три матча. 9 мая сыграли вничью 3:3 с "Гулливером" из Ульяновска, 10 мая разгромили 8:1 "Псков" и 11 мая в матче за первое место в группе уступили 1:4 команде "Юность-Флаерс" из Петрозаводска – на тот момент прошлогоднему бронзовому призёру "Лиги будущих чемпионов".

- И в результате...

- Заняв на групповой стадии турнира второе место, "Полимер" попал в плей-офф за 9-16 места, где одержал две победы. 12 мая обыграл "Космос" из Белгорода – 5:2, счёт в первом периоде открыл Алексей Семёнов, а затем Олег Кочура в той же 20-минутке удвоил преимущество наших земляков. Однако во втором периоде белгородцы сумели отыграться. Перелом в матче произошёл в заключительном периоде, когда "Полимер" забросил три шайбы. Их записали на свой счёт Вениамин Шилов, Михаил Шадрин и Алексей Акимов. Весомый вклад в победу "Полимера" внёс своей надёжной игрой вратарь Сергей Гераскин.

А 14 мая "Полимер" выиграл у "Космоса" из Новокузнецка – 3:2. Счёт в поединке открыли новокузнецкие хоккеисты. До ухода на перерыв Михаил Шадрин его сравнял, а во втором периоде он же вывел барнаульцев вперёд. "Космос" в заключительной 20-минутке сумел отыграться, но после броска полимеровца Алексея Семёнова вратарь "космической" команды неудачно отбил шайбу, и Борис Князев принёс барнаульцам победу – 3:2. Этот день стал для недавнего председателя краевой федерации хоккея вдвойне праздничным. В этот же день он узнал, что его дочка – Виктория – выполнила норматив мастера спорта по художественной гимнастике. Свой победный гол он посвятил Вике.

15 мая в финале плей-офф за 9-16 места наша команда уступила пензенскому "Титану" – 3:6. 

- В этом году клуб снова завоевал первенство.

- Да, представляете, какая удача! В этом сезоне барнаульский "Полимер" второй год подряд выиграл региональный этап Ночной Хоккейной Лиги. Матчи с участием четырёх команд проходили с декабря по февраль, последний тур состоялся в минувший уик-энд на стадионе "ДЮСШ-Хоккей" имени Алексея Черепанова. 

- Сколько команд принимало участие в турнире? 

- Четыре. Серебряные награды этапа достались барнаульскому "Маяку", третье призовое место занял ещё один представитель краевой столицы – "Скиф". Замкнула турнирную таблицу единственная сельская команда – шипуновский "Олимп".

- Как отреагировали на победу "полимеровцы"? Это было достижением поставленной цели или просто логичным результатом упорного труда?

- Хочется вспомнить комментарий на этот счет капитана команды Михаила Шадрина, лучшего, кстати, бомбардира и снайпера турнира. "Несмотря на итоговый результат, турнир получился ещё напряженные, чем в прошлом году. Соперники усилились, игры проходили в пять кругов. Да, получилось пройти дистанцию без потерь. Мы такой отдельной цели перед собой не ставили, но выиграть турнир, конечно, рассчитывали. Теперь впереди финал. Надеемся на успешное выступление, но будет очень тяжело. У соперников из европейской части России гораздо лучше условия для подготовки, а у нас тут едва ли не последний лёд остался". 

- Вспомните какой-нибудь веселый случай из жизни команд в сезоне.

- Веселый, интересный случай расскажу из жизни Алексея Шумакова - джентльмена Отборочного этапа этого сезона - игрока команды "Олимп" из села Шипуново Шипуновского района. Алексей мастер спорта России по каратэ (черный пояс, второй дан), обладатель Кубка мира в 2005 году сам из города Рубцовска Алтайского края это рядом с селом Шипуново. В настоящее время является президентом федерации каратэ Алтайского края, но душу свою отдает и любительскому хоккею. На старте минувшего сезона благодаря в том числе его инициативе несколько рубцовчан заявились для участия за единственную сельскую команду НХЛ Алтайского края. Надеемся, что в будущем сезоне они расширят географию участников нашего Алтая и будут представлять свой город командой из Рубцовска.

Так вот перед матчем очередного тура в Барнауле с командой "Скиф" встречаю Алексея перед игрой на выходе из раздевалки всего в поту во вратарской форме. Ну, Леха, думаю, дорвался до хоккея, красавец во всех амплуа в хоккее хочет себя проверить. Он объясняет, что кое-как напялил эту форму, приходится выручать команду, потому что вратарь "Олимпа" по семейным обстоятельствам не смог приехать, ребята уговорили, так как он самый большой -140 кг веса. В первой игре Алексей тренировался, валялся и кувыркался на льду в воротах, смотреть было очень забавно, проиграли сельчане тогда со счетом 1:10. А во втором матче Леха вытащил свою команду 7:6 - победа! Отмечу, что это единственная победа шипуновцев в сезоне. Кроме того в атаке в победном матче блеснул и его земляк Сергей Михайлищев и, между прочим, он тоже мастер спорта России, но только по гиревому спорту!

Вот такие у нас на Алтае мастера сельчане–рубцовчане!

Загружаю данные...