Регионы

Сергей Белов: "Ночная Лига способствует укреплению дружбы народов"

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 7 сентября 2015, 15:02

Сергей Белов, игрок и руководитель орской команды "Галантус" (Оренбургская область, дивизион "Любитель 18+"), рассказал о себе и о планах коллектива на пятый сезон.

- Как вы оказались в хоккее и какие предпочтения по видам спорта имеете помимо?

- В хоккей начал играть три года назад, в 2012 году. Раньше играл в далеком детстве, как и все, на дворовой коробке. Поначалу очень напрягало время тренировок – 22.00. Потом привык, втянулся. До этого занимался волейболом, ходил на тренировки три раза в неделю. Но хоккей заполнил всю мою жизнь и, естественно, времени на волейбол не осталось. Иногда раз в месяц или в летний период удается немного поиграть. Но основное - это хоккей.

Совмещать работу с хоккеем, а именно с ночным хоккеем - сложно. Но адреналин и эмоции, полученные на площадке, перекрывают недосыпание и усталость.

Кроме того, я катаюсь на горных лыжах почти 15 лет, люблю сноуборд, велосипед, бег. У нас в семье все занимаются спортом. Жена катается на горных лыжах, сын занимается боксом, плаванием и сноубордом. Дочь также предпочитает горные лыжи и сноуборд.

- За кого болеете в хоккейном мире?

- Болею за сборную России, за российский хоккей, за свой клуб "Южный Урал" - в нем играет мой знакомый, Максим Ведькалов. Из КХЛ поддерживаю армейцев - СКА и ЦСКА.

- Чем для вас символичен игровой номер на свитере? Часто ли меняли его?

- Играю под номером 11. В самом начале так получилось, что был номер 17. Но по просьбе товарища по команде отдал этот номер ему, так как под этим номером играл Валерий Харламов, а это его кумир. Мне достался номер 11. Символичен тем, что под ним играл Игорь Ларионов и он мне близок по духу.

- На какой результат рассчитываете в Отборочном этапе НХЛ по Оренбургской области в сезоне 2015-2016 гг.?

Мечтаем о победе. Реально оценив команды соперников, а мы всех знаем - общаемся, видим на играх и тренировках, рассчитываем в сезоне 2015-2016 попасть в тройку призеров. Это реально. Хотелось бы выиграть, победить, но не в этом сезоне. Будем тренироваться, набирать игровой опыт.

- Насколько известно, вы выступали на Фестивале 2015 за команду Чеченской Республики. Как Вы там оказались?

- Так случилось, что мне посчастливилось выступать в составе команды Чеченской Республики "Даймохк" на Фестивале в Сочи в 2015 году. Юность я провел в городе Грозном, закончил там школу. Через сайт Ночной Хоккейной Лиги узнал , что в Грозном есть хоккей. Познакомился с замечательным человеком, фанатом хоккея, отличным хоккеистом, капитаном команды и региональным представителем НХЛ в Чеченской республике Джамбулатом Мударовым. Он пригласил выступить за команду из Грозного. После Фестиваля я понял, что, как хоккеист, нахожусь еще только в «зачаточном» состоянии. Нужно тренироваться, отрабатывать игровую практику, технику катания. Парни из грозненской команды показали и характер, и напористость. Учитывая, какие условия тренировок существуют в Грозном - они супергерои. Несмотря на то, что команда весьма возрастная, мы сумели показать неплохой хоккей. Самое главное, что мы дружим, общаемся и в планах есть провести товарищеский матч между командами "Даймохк" (Грозный) и "Галантус" (Орск). Расстояние в 2000 километров не пугает. Ночная Лига способствует укреплению дружбы между народами.

- Если на Финале в Сочи, на стадии плей-офф, встретятся команды "Галантус" и "Даймохк", будет ли вам комфортно играть против грозненской команды?

- Очень комфортно. Это спорт. Это хоккей. В обеих командах мои друзья. Не противники, а просто соперники в спорте. После игры мы друзья. Причём, если чеченец друг, то это надолго и всерьёз.

- Если бы вы сейчас выиграли в лотерею, как бы Вы распорядились выигрышем?

- Если бы такое случилось, и я вдруг выиграл, не задумываясь бы пожертвовал какую-то часть в храм, а остальное отдал бы на развитие детского хоккея в Чеченской Республике. 

Загружаю данные...