Регионы

Максим Ястребов: первым капитаном был Юрий Гагарин

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 28 апреля 2015, 11:28

До старта самого ожидаемого Финала IV Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд НХЛ остается меньше двух недель. В этом году в Сочи будет представлен новый дивизион – Кубок Большого Шлема. Его участниками стали команды самых разнообразных профессий – «Арсенал» (ФСО и СБП), «Премьер» (Правительство России), «Росспресс» и «КоРЖиК» (журналисты федеральных и региональных СМИ), «КомАр» (команда артистов), «Наши» (Роскосмос), «Энхаэловцы» (сотрудники Ночной Хоккейной Лиги) и «Грифоны» г. Севастополь.

Мы поговорили с заместителем председателя спортивного комитета Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и по совместительству тренером ХК «Наши» - Максимом Михайловичем Ястребовым.

Максим Михайлович, команда «Наши» имеет долгую историю. Расскажите, как все начиналось?

- У ХК «Наши» Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина очень далекое прошлое. Команда была основана первым отрядом космонавтов в 1963 году, и капитаном ее был Юрий Алексеевич Гагарин. Тогда в хоккей играли все – Валерий Быковский, Алексей Леонов, например, стоял на воротах. Потом космонавты начали подготовку по пилотируемой программе полета человека в космос, и им по медицинским показателям доктора запретили заниматься таким травмоопасным видом спорта. Тем не менее, первое время команда еще существовала, в ее состав входили сотрудники, которые занимались подготовкой отрядов космонавтов к предстоящим полетам. Коллектив участвовал в первенстве района и в отдельных товарищеских матчах с различными любительскими командами. К сожалению, со временем очень серьезная занятость сотрудников и космонавтов в области развития и освоения космоса не дали возможности продолжать и развивать этот вид спорта именно в Центре.



Откуда пошло название «Наши»?

- Впервые это название предложил Ю.А. Гагарин. Коллегам понравилось, и они краской на обычных свитерах вывели четыре буквы «Наши», потому что наши русские первые везде. Название сохранилось и сегодня уже новое поколение космонавтов и сотрудников Центра выступают в команде «Наши».

Когда приняли решение восстановить хоккей в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина?

- Команда обрела новое дыхание совсем недавно, с марта 2014 года. Тогда к нам пришел новый начальник Центра подготовки космонавтов – Юрий Валентинович Лончаков, для которого хоккей был и остается одним из самых любимых видов спорта. Сейчас наша команда составлена из игроков, которые трудятся в области развития отечественной космонавтики и непосредственно из героев и покорителей космического пространства, таких как летчики-космонавты РФ, Герои России Юрий Валентинович Лончаков, Сергей Викторович Залетин и Александр Михайлович Самокутяев. Последний только недавно приземлился, и сейчас проходит реабилитацию, поэтому, сколько времени он проведет на сочинском льду еще не ясно.

На Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд Ночной Хоккейной Лиги вы будете участвовать впервые. Был ли соревновательный опыт до этого?

- В соревнованиях наша команда еще не участвовали. Мы кататься то начали только с ноября. Арендуем лед в Ледовом Дворце «Балашиха» и приглашаем на спаринговые матчи команду из Звездного городка «Космонавт». Мы новички, но мы едем в Сочи и будем выкладываться в каждом матче.

Вы участвуете в дивизионе Кубок Большого Шлема. Смотрели жеребьевку? Знаете что-нибудь о своих соперниках?

- Жеребьевку смотрел. А вот с командами пока не знаком. В Сочи познакомимся, и, надеюсь, поучимся друг у друга хоккейному мастерству.

Как проходит подготовка к вашим первым соревнованиям? Столкнулись ли с какими-то трудностями, может финансовыми?

- Трудностей никаких нет. Всем идея создания команды очень понравилась. А когда узнали, что едем в Сочи, появился стимул – все резко научились играть в хоккей, даже те, кто впервые стоял на коньках. Дополнительно нас никто не спонсирует. Из внебюджетной деятельности Центра выделяются средства на аренду катка, а так форма у всех своя. Недавно заказали одинаковые свитера.

Наверняка физическая подготовка космонавтов и сотрудников Центра хорошая. Будет ли это преимуществом перед соперниками?

- У космонавтов прекрасная физическая подготовка, но она абсолютно не направлена на игровые виды спорта. Работают совершенно другие группы мышц. Вот если бы бадминтон – то да, здесь физическая подготовка космонавтов имеет большой плюс, поэтому этот вид спорта у нас и стоит в программе подготовки космонавтов к полетам. Из этого следует, что преимущество нам не светит.



Чего ожидаете от Финала Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд?

- Положительных эмоций, атмосферы праздника. Хотим посмотреть на команды, поучиться мастерству у соперников, у легендарных хоккеистов. Саму обстановку прочувствовать, понять можем ли мы конкурировать, и стоит ли нам развивать команду дальше. Этот Кубок должен дать нам хороший толчок. Тем более, если это все будет освещено, то и руководство Объединенной ракетно-космической корпорации будет с большим одобрением относиться к нашей инициативе.

Хотелось бы победить, но победить должен сильнейший. Мы будет стараться, и играть в каждом матче только на победу.

Что пожелаете своей команде на Фестивале?

- Желаю своим ребятам, чтобы они набрались мужества, и поехали не только отдохнуть, но и продемонстрировать свое спортивное мастерство. Чтобы держали себя в руках, не безобразничали и не хулиганили. Показали хороший результат и достойно представили Федеральное космическое агентство и все ее подразделения. А также показали, что, несмотря ни на что, этот вид спорта любят и готовы развивать его не только среди сотрудников, но и среди младшего поколения.

На фото: Наша команда, первый капитан команды «Наши» Гагарин Ю.А. и начальник Центра подготовки космонавтов летчик-космонавт герой России Лончаков Юрий Валентинович.

Загружаю данные...