Регионы

«Моя команда!» - московский «Скорпион»: Было «сто-пятьсот» вариантов названия. «Ежи», «Бизоны»… Даже название «Леденцы» предлагалось

Вероника Горина, Александр Никольский. Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги 19 сентября 2018, 14:00

Начался новый сезон Ночной Хоккейной Лиги и продолжается наш проект "Моя команда", в котором сами участники любительского чемпионата страны рассказывают о себе: в очередном выпуске веселые и жизнерадостные московские «Скорпионы» - их коллективу уже ни много ни мало 11 лет; они играют для того, чтобы играть; советуют соперникам бояться своей непредсказуемости, а изюминка их кроется в улыбке - смотрите рассказ капитана «Скорпионов» Александра Мичурина, его одноклубников Константина Чилингарова и Владимира Гончарова, а также строгого тренера Михаила Шварева.

Смотрите этот и другие видеоролики серии «Моя команда!» в разделе «Видеотека» по ссылке.

Стенограмма видеосюжета

Александр Мичурин, нападающий, капитан команды:
 
- Команда «Скорпион» была образована в 2007 году группой нескольких энтузиастов, которые очень любили хоккей.
 
Константин Чилингаров, защитник:
 
- Нас было четыре человека. Мы ходили по тренировкам разных команд. Знакомились. И в какой-то момент, по-моему, году в 2007-м, весной, решили: а почему бы нам не собрать свою собственную команду. Мы тогда были молодые, нам казалось, что это будет круто! Что это будет что-то такое новое. Что вот сейчас мы сделаем команду, будем играть в турнирах, будет всё супер. Ну и, собственно, почему нет. Взяли и основали.
 
Мичурин:
 
- Соответственно, начали набирать людей. Набирали больше по знакомым.
 
Чилингаров:
 
- Потом в какое-то время было очень популярно давать объявления на хоккейных сайтах. Ребята приходили. Ну и так постепенно года за два костяк сформировался. И потом уже в основном был вот этот вот коллектив, а какие-то люди приходили и уходили.
 
Мичурин:
 
- Соответственно, нашли тренеров. Впоследствии один из тренеров меня пригласил в команду. За что ему, кстати, большое спасибо. Борис Борисович Волков – вам привет! Команда «Скорпион» в 2007 году была образована. То есть 11 лет уже. Восемь лет я в команде нахожусь. Мне очень нравится, ребята все классные. На самом деле, всё очень здорово!
 
Чилингаров:
 
- Отличительная черта нашей команды – это коллектив с определенным климатом, с определенными ценностями. И на самом деле это заслуга этого коллектива, самой обстановки, этого климата. И заслуга тренера. Здесь надо огромное спасибо сказать нашим тренерам. Это, во-первых, Борис Борисович Волков – я считаю, выдающийся специалист, который с нами начинал заниматься. И именно он создал этот климат в команде. Он нам очень много дал не только в плане обучения, но и в плане отношения к хоккею, к жизни. И потом, когда он уже уехал в другой город, с нами продолжил заниматься Михаил Сергеевич Шварев, его ученик.
 
Мичурин:
 
- Постепенно нас накатывает, заставляет нас сильно работать. Единственный человек, которого мы боимся в раздевалке и на играх (смеется).
 
Чилингаров:
 
- Где-то лет шесть мы под его руководством играем, и временами даже довольно неплохо получается (улыбается).
 
Михаил Шварев, тренер:
 
- Лет десять назад еще по льду-то передвигались еле-еле. А сейчас уже да, с нами считаются. Раньше мы были, как называют, «серой лошадкой». А сейчас уже знают, что на игры с нами надо настраиваться. Да, сильно мы уступаем пока – в силу многих причин. Но соперники, которые нас знают, на нас настраиваются. И, в общем, даем им бой.
 
Владимир Гончаров, нападающий:
 
- Соперникам я бы посоветовал бояться нашей непредсказуемости. Это наш, мне кажется, главный козырь. Нашей команды. Потому что как будет команда играть, – и в сезоне, и в конкретной игре - мало того, как она будет себя на тренировке вести – никто не может дать прогноз на ближайшие полтора часа. Поэтому непредсказуемость – наш конек. Поэтому бойтесь, опасайтесь и внимательно к нам относитесь. Уважайте нас, как и мы вас.
 
Чилингаров:
 
- Как у любой начинающей команды, у нас в первый год была большая проблема выбора названия. Причем тогда еще не было ни вотсапов, ни чатов – всё там как-то на бумажках записывалось и выбиралось. И я помню то лето, мы выбирали название. Было «сто-пятьсот» вариантов. «Ежи», «Бизоны»… Даже название «Леденцы» там предлагалось (улыбается). Выбирали из десяти вариантов. А ребенок, ему было лет десять, просто играл рядом и случайно сказал: «А почему вам не назвать команду «Скорпионы»? Мы подумали: в принципе, это ничем не хуже, чем остальные десять вариантов. Пусть будут «Скорпионы». Логотип был так же за неделю изготовлен. Просто когда выбрали название, нашли что-то более или менее подходящее в Интернете, слегка творчески доработали-подрисовали, перекрасили, элементов добавили, и всё. Взяли «ак-барсовскую» майку стандартную, заменили цвета – просто поменяли на другие. Получилась наша старая «скорпионовская» майка, которую, собственно, на «Луче» заказали и сшили. «Луч», правда, в цвет не попал (смеется) – ну ладно, как получилось, так получилось.
 
Мичурин:
 
- И вот недавно, буквально в прошлом сезоне, в межсезонье, решили поменять саму эмблему. Чтобы как бы не заниматься плагиатом, грубо говоря, наняли ребят-дизайнеров. Они нам нарисовали, мы согласовали. И решили немножко поменять бренд свой.

Даже если мы не так часто встречаемся в обычной жизни, то приходя в раздевалку становимся единым целым, все друг за друга. Единый сплоченный коллектив. И все, как говорится, делаем для победы.
 
Гончаров:
 
- Наверное, все-таки изюминка нашей команды в том, что мы даже в самых сложных матчах, в самых, считай, даже фатальных каких-то, критических моментах всегда находим повод для улыбки. Чтобы поддержать друг друга. Это я сейчас просто очень серьезно говорю, а так, когда у нас люди разговаривают, то очень сложно просто удержаться от смеха. Даже тренер когда дает какие-то задания тренерские, частенько шутит.  Мы заканчиваем тренировки на полном смехе. И иногда их даже сложно проводить из-за бурного потока юмора, который присутствует на площадке.
 
Чилингаров:
 
- Знаете, сказать, что мы мечтаем выиграть Кубок – ну, мы один раз выиграли кубок. Здорово, может когда-нибудь еще выиграем. Сейчас мы этот начальный этап развития, этой эйфории, можно сказать, прошли уже. Нам просто нравится играть. Мы выходим на следующую игру и понимаем, что не всегда можем победить. Конечно, мы хотим. Поскольку мы спортсмены-любители, но все-таки немножко спортсмены, поэтому хотим победить. Но можно и по-разному проигрывать ведь. Можно играть и быть довольным этой игрой, гордиться, как ты сыграл. Поэтому мы на самом деле, конечно, хотим выигрывать. Но мы больше хотим просто играть. Мы уже столько лет играем вместе, что мы привыкли. И это уже стало частью нашей жизни – вот эти тренировки, игры, турниры. И когда в июне топят лед, как-то в понедельник уже не знаешь, что делать.
 
Мы уже играем для того, чтобы играть. И замечательно что-то выиграть, но если мы не выиграем, мы будем так же довольны.
 

Загружаю данные...