Регионы

Александр Романов: «Прикинул, что, наверное, 150 забил уже. Оказалось – даже больше. Ничего себе! Вот это я дал!»

Игорь Какурин, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги 14 марта 2018, 15:00

Лучший снайпер и бомбардир всех последних лет в лучшей команде, из года в год представляющей Приморский край в Финале Всероссийского Фестиваля - нападающий «Вольфрама» Александр Романов становится новым, десятым по счету, членом «Клуба Сергея Макарова» - на его счету уже больше 150 шайб в любительском чемпионате страны, и он благодарен судьбе, что в детстве не пошел по пути профессионального хоккеиста: как бы тогда в Ночной Лиге играл?. 

45-летний Романов стал уже четвертым хоккеистом, кто вошел в «Клуб Макарова» в текущем сезоне. И первым, кто представляет в компании лучших снайперов во всей истории Ночной Лиги Дальний Восток.

- Вы, можно сказать, прямо живой символ Ночной Лиги Приморья - ее самый яркий игрок, не первый год ее лучший бомбардир и снайпер, лидер «Вольфрама», который год за годом представляет Приморский край на Финале Фестиваля в Сочи…

- Не всегда «Вольфрам» представлял Приморье в Сочи. Раз в составе «Уссурийских Тигров» мы выиграли Ночную Лигу. В «Лиге Будущих Чемпионов».

- А вот у «Вольфрама» войти в призеры Фестиваля пока не получилось - все время где-то близко, но пока без медалей…

- Чуть-чуть не хватает нам, да. Потому что уровень там другой. То были «будущие чемпионы» - там было полегче, а тут уже одни «чемпионы» - против них куда тяжелее. Но мы с «Вольфрамом» потихонечку к медалям подбираемся. Вот молодежь наша в прошлом году третьей стала (команда «Вольфрам-Б» завоевала бронзовые медали «Лиги Мечты» VI Фестиваля. - здесь и далее Прим. nhliga.org), и мы в этом году сразу себе задачу поставили - в тройку войти. Пришло время и нам, «ветеранчикам», тряхнуть стариной (усмехается).

- Что такое Ночная Лига для вас лично сейчас? На седьмой год?

- Да это вся жизнь наша! Только так и можно сказать. Вся хоккейная жизнь! Большое спасибо тем, кто создал Ночную Лигу, и тем, кто ее поддерживает. Это просто отдушина для нас! Так бы ограничивались только первенством города, да первенством края. А здесь стоят большие задачи, и все стремятся выиграть. Особенно у «Вольфрама» - чемпиона.

- Только пока не получается ни у кого?

- Да не! Куда им? Где я - там победа! (смеется) Я в профессиональных лигах никогда не играл, «чистый» любитель. Такой, получается, талантливый для любителя. Слава Богу, не довелось нигде поиграть по мастерам - я очень этому рад, потому что могу сейчас проявлять себя в Ночной Лиге.

- В детстве-то вы хотели наверняка мастером стать?

- Конечно, хотел. Но дальше «Золотой Шайбы» как-то не получилось. Мы просто далеко живем. В советское время тяжело было куда-то выехать, даже в Хабаровск. Там своих хватало в СКА. А приглашения у меня были, но - не поехал. Зато сейчас у нас здесь есть «Адмирал», хоккейная школа - дети в нее стремятся. И молодежка у нас теперь есть - один воспитанник Уссурийска играет в «Тайфуне».

- А вы за «Адмирал» болеете? Или за «Амур», может? По старой памяти.

- Нет-нет, я за «Адмирал». Я патриот!

- Сколько всего было за эти годы в Ночной Лиге, правда?

- Я только в самом первом Фестивале не участвовал, в московском. По возрасту туда еще не попадал. Играю в Ночной Лиге со второго сезона. Тогда мы в «Уссурийских Тиграх», к сожалению, проиграли в финале «Вольфраму» 2:4. А вот на следующий сезон выиграли, и начиная с третьего сезона я каждый год в Сочи. Когда мы выиграли у «Вольфрама», я забил победный буллит, и мы поехали на Финал Фестиваля.

- И это самое яркое воспоминание?

- Да - самое яркое: та победа над «Вольфрамом» в финале. И, естественно, еще финал «Лиги Будущих Чемпионов», когда мы у команды «Мурман» из Мурманска выиграли по буллитам, уступая по ходу матча 0:2. Последнее слово в том матче, понятно, было за мной (улыбается). Я тогда все три шайбы забросил.

- А теперь вы сам «Вольфрам», и никому больше шансов не даете…

- Нет, конечно. Победитель должен быть один - это мы! У нас Владимир Иваныч (Шапита, руководитель команды «Вольфрам»), дай Бог ему здоровья, создает все условия для того, чтобы люди просто играли в хоккей.

- Растет уровень любительского хоккея в Приморье? Соперники у вас появляются?

- Подрастают еще как! И мастерство растет. В этом году с «Тиграми» (соперник по финалу «40+», на момент интервью счет в серии 1-0 в пользу команды Романова) у нас серьезный «напряг» - они на нас очень настраиваются. Да все, в принципе, настраиваются. Иногда приходится не на сто, а на все двести процентов выкладываться, чтобы выиграть. И с каждым годом все сложнее и сложнее. Во-первых, мы старше становимся. Во-вторых, соперники, играя с нами, опыт приобретают. Но я уверен, что в этом году мы и «Тигров» одолеем. Так сложилось, что мы с ними в сезоне два раза в ничейку сгоняли, и только сейчас в финале, в первом матче, их, наконец, обыграли.

- У вас уже больше 150 голов в Ночной Лиге. Вы вошли в «Клуб Макарова». Что для вас это значит?

- Лично для меня это большое достижение. Потому что Сергея Макарова я с детства люблю и обожаю. Знаком с ним - довелось встречаться, хорошо общались, когда Сергей Михайлович приезжал к нам сюда, в Приморье. Открывали ледовую арену в Большом Камне вместе с ним, Фетисовым и Кожевниковым. Город Большой Камень у нас есть, откуда я родом… Так вот, почему я придаю «Клубу Макарова» большое значение. Я веду свою статистику, и в этом году прикинул, что, наверное, 150 забил уже. Оказалось - даже больше. Ничего себе! Вот это я дал!

- Ваши 35 голов в этом сезоне…

- Впереди у нас еще вторая игра финала. Думаю, я там тоже должен отличиться.

- 35 голов - ваш персональный рекорд в Ночной Лиге. До этого вы два года назад 34 шайбы забросили - в Отборочном этапе и потом в Сочи. А сейчас - уже 35.

- Да, точно! Побил свой рекорд.

- А говорите, стареете, годы, мол, уже не те…

- (смеется) Знаете, я с детства люблю забивать. И умею, скромничать не буду. Всегда на турнирах отличался - грамот дома очень много от «Золотой Шайбы» еще. Для меня лично это: к чему стремился - того достиг. Хотел попасть в «Клуб Макарова» - очень хотел! Как-то раньше не задумывался, а однажды открыл сайт Ночной Лиги, увидел, что появился такой «Клуб», и сразу поставил себе задачу туда попасть. Для меня это личное достижение, которое меня только вдохновляет на дальнейшее. Надо теперь ехать в Сочи и забираться на пьедестал.

- Много жизни занимает у вас хоккей?

- Два раза в неделю занимаемся, третий день - игра. Еще в первенстве Владивостока участвуем. В общем, игровой практики хватает. Бывает по две-три игры даже за неделю, плюс в Ночной Лиге - четвертая. И не напряжно - в самый раз. Мы же в тонусе находимся постоянно, физическая форма хорошая. У нас команда серьезная, и все на спортивном режиме - никто ничего лишнего не употребляет. Я, например, вообще не пью и не курю уже больше 12 лет. Завязал. Лишнее это в жизни. А потом, играем-то с молодыми, тянемся за ними. Но и молодые у нас не выигрывают - тяжело им с нами, опытными-то (смеется).

Загружаю данные...