Регионы

"Ночная Лига в Алтайском крае - одна большая дружная семья"

Алексей Кучерявых, конкурс комментаторов Финала VII Всероссийского Фестиваля "Хочу в Сочи!" 11 марта 2018, 16:30

Валерий Кайгородов живет в Белокурихе, работает электриком в одном из местных санаториев, относительно недавно он стал региональным представителем Ночной Хоккейной Лиги: мог ли он себе представить, что когда-нибудь ему выпадет возможность сыграть в любимую игру против лучших представителей отечественного хоккея разных лет, за которых также выступает Президент России Владимир Путин?!

«У президента очень сильные кисти»

– Это было что-то невероятное. В прошлом году в Алтайский край приезжали настоящие кумиры любителей хоккея. Среди них были Владимир Мышкин, Виктор Шалимов, Александр Гуськов, Андрей Николишин, Игорь Мишуков и Сергей Гимаев, который к великому нашему горю скоропостижно ушел из жизни. Каждый из этой великолепной шестерки своим незаурядным мастерством и талантом вписал яркие страницы в историю не только отечественного, но и мирового хоккея, – рассказывает Валерий Кайгородов.

– На этот раз целью визита наших звездных гостей была популяризация хоккея в целом, в том числе Ночной Хоккейной Лиги. Прославленные гости провели мастер-классы для ребятишек, а также сыграли выставочные матчи в Барнауле, Бочкарях и Белокурихе. После их визита мне позвонил генеральный директор Ночной Хоккейной Лиги Игорь Бахмутов с предложением выступить за сборную Лиги в Гала-матче, который проходит в Сочи во время проведения финальных игр сезона Ночной Хоккейной Лиги. Эмоции, которые я испытал в тот момент словами не передать.

– Что можете рассказать непосредственно о самом матче?

– Еще до игры был мандраж. Когда вышел на лед, не видел ничего, не слышал трибуны. Помню, как пот заливал лицо. Только во втором периоде увидел, что на большом экране показывают повторы. Смотрел на лед и не верил своим глазам, я нахожусь на одной площадке со своими кумирами. Очень трудно отстоять ворота, когда атакуют Павел Буре или Валерий Каменский. Да в принципе у всех звезд броски, что надо. Могу отметить, что и у нашего президента очень сильные кисти. Мощным броском обладает министр обороны Сергей Шойгу. Ни о каких поддавках речи не было. Все голы эти великие люди забивали честно.

Одна большая семья

Валерий Кайгородов один из немногих региональных представителей, кто занимается на своей территории развитием всех трех лиг НХЛ. На сегодняшний день в Алтайском крае три команды выступают в лиге «40+», три в «Лиге Мечты» и еще четыре в «Лиге Надежды».

В феврале этого года в Барнауле прошла конференция региональных представителей Ночной Лиги Алтайского края, а также Кемеровской и Новосибирской областей. Участниками этого важного события стали начальник Спортивного отдела Ночной Хоккейной Лиги Владимир Карпов и начальник Общего отдела Николай Федоренко.

– Об уровне участников в алтайских дивизионах пока рано судить. В данном случае он выявится в Сочи. В зависимости от мест, которые займут команды, можно будет понимать, на каком уровне они играют. Об организации соревнований в Алтайском крае могу сказать: в этом году они стали лучше. Важно, что сами хоккеисты остались довольны проведённым турниром. У меня, как руководителя Спортивного отдела Ночной Лиги, никаких вопросов нет ни по судейству, ни по проведению соревнований, – отметил Владимир Карпов в беседе с алтайскими журналистами.  

Уже точно известно, что в этом сезоне на финальный этап в Сочи отправятся три команды от Алтайского края. В прошлом году команда «Бочкари 18+» выиграла в столице Олимпиады-2014 Малый Кубок в «Лиге Надежды». Уже в этом сезоне команда намерена побороться за «Кубок Большого Шлема».

– Ночная Лига в Алтайском крае – это одна большая дружная семья, – продолжает рассказывать Валерий Кайгородов. – В прошлом году многие наши ребята взяли в Сочи жен и детей. Когда мы выиграли Малый Кубок, на трибунах происходило что-то невероятное! Это были такие эмоции! У нас было ощущение, словно мы выиграли Олимпиаду! Это незабываемые впечатления, которые каждый из нас пронесет через всю жизнь.

Алтайский край даже по меркам Сибири далеко не самый хоккейный регион, однако неравнодушные люди находят возможности заниматься развитием любительского хоккея, и Ночная Лига стала новым колоссальным стимулом для многих молодых парней и уже взрослых состоявшихся мужчин.

Огромную лепту в развитие Ночной Лиги в Алтайском крае вносит генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода» Вадим Петрович Смагин. Всего лишь две тысячи человек проживают в селе Бочкари, а здесь построена крытая ледовая арена. Надо ли говорить, что наличие льда дает возможность развитию хоккея в этом районе.

Большое участие в развитии Ночной Лиги в Алтайском крае принимают Виктор Храмов, Сергей Долгов и Сергей Герасимов. О каждом из них можно смело сказать, что это настоящие энтузиасты. В жизни каждого из них хоккей занимает очень важное место.

Отдельно стоит отметить, что сейчас в Ночной Лиге принимают участие команды из алтайских сел Россоши и Ельцовка. Со слов Валерия Кайгородова здесь не было хоккея на протяжении 25 лет, это ли не успех?!

Уже сегодня интерес к Ночной Лиге проявляют новые команды, и скорее всего, в следующем сезоне их станет еще больше. А значит, в любимую игру миллионов будет вовлечено еще больше людей. 

Загружаю данные...