Регионы

Игорь Бахмутов: Пришло время Ночной Лиге расти не только вширь, но и вглубь

Константин Нужденов, "Чемпионат". championat.com 20 ноября 2017, 15:00

VII Всероссийский Фестиваль по хоккею среди любительских команд, как официально называется турнир Ночной Хоккейной Лиги, набирает обороты – к этой неделе соревнования стартовали уже в 47 субъектах Российской Федерации, а всего заявку на участие подали 78 регионов страны – в течение месяца-полутора матчи любительского чемпионата России начнутся и в них. О том, как проходит обещающий стать самым массовым в истории седьмой сезон рассказал генеральный директор Ночной Лиги Игорь Бахмутов.

- На сегодняшний день старт взяли 643 команды – это 13106 игроков. Если посмотреть на полный календарь Ночной Лиги на нашем официальном сайте, то можно увидеть – каждый день по всей стране проходит как минимум полтора – два десятка матчей, - начал разговор генеральный директор Ночной Лиги. - На выходных, когда играются матчи в самых больших Отборочных этапах, в Москве и Московской области, у нас по 80 и больше игр в день, представляете? При этом стартовали далеко не все турниры – чуть больше половины. Судя по заявкам, общее количество команд, которые примут участие в VII Всероссийском Фестивале, стремится к 1000. Со дня на день, например, начнутся соревнования в Магаданской области. А в Москве в "Лиге Мечты" уже сыгран первый круг, в "Лиге Надежды" он практически завершен.

- Москва - самый большой по общему количеству команд регион Ночной Лиги.

- Ровно 100! Так много не было никогда. Причем сотая команда заявилась в самый последний момент. Что называется, на флажке. И – в "Лигу Мечты", что сделало количество участников турнира нечетным, девять, и внесло определенные трудности в формирование календаря. Но наше московское региональное представительство справилось. Должен отметить, что выросло не только количество участников, но и уровень Отборочного этапа в столице. Это отмечают сами хоккеисты.

В "Лиге Надежды" целых восемь групп, что позволило распределить команды по силе – чтобы в каждом конкретном турнире играли команды по возможности более равные, чтобы им было интересно. А московская "Лига Мечты" стала заметно сильнее. В ней в этом сезоне выступает действующий обладатель Кубка Крутова – "Сталкер", появилась сильная команда "Метеор" во главе с Леонидом Канарейкиным. Недавний первый матч между ними по напряжению не уступал иным встречам профессионалов в КХЛ. И это, опять же, не только мое мнение, но мнение зрителей, специалистов и журналистов, присутствовавших на этом матче.

- Хорошо известна московская команда "Ледяные Волки", за которую играют Александр Мостовой и Евгений Плющенко.

- У "Ледяных Волков" целый любительский хоккейный клуб – три команды в Ночной Лиге: от коллектива в более сильной по мастерству группе до команды в турнире начинающих хоккеистов, где играет "Клуб болельщиков «Ледяных Волков»". Кстати, не так давно тренировки с "Ледяными Волками" начал известный биатлонист, четырехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады Николай Круглов. Теперь ждем его в заявке команды.

Вообще, в Москве в Ночной Лиге играет много известных в большом спорте людей. Прежде всего это профессиональные тренеры и хоккеисты, которые передают опыт нашим любителям. В команде "Снежинка" работает Сергей Лучинкин, с которым я в свое время играл за московское "Динамо". С командой "ЭнергоАльянс" - Дмитрий Кириленко. "Премьер" тренирует еще один мой бывший партнер по "Динамо" Анатолий Федотов. "Россию" - команду Управления делами Президента, возглавляет заслуженный тренер России Александр Вирясов, а помогает ему его сын – Дмитрий, тоже профессиональный хоккейный тренер. За команду "Ядрёный Вождь" приезжает играть футболист, ныне тренер клуба Премьер-Лиги "Тосно" Владимир Бесчастных. Этот список могут продолжить известные комментаторы Денис Казанский и Роман Скворцов.

- Какие регионы вы могли бы выделить с положительной точки зрения?

- В целом мне нравится организация дел в большинстве наших региональных представительств – количество команд растет, открываются новые дивизионы там, где в прошлые годы их не было. Но сейчас мы отдаем себе отчет, что не только это является показателем развития любительского хоккея. В седьмом сезоне на первый план выходит и качество проведения соревнования на местах, а также то, что мы называем географией Отборочного этапа.

Поясню на конкретном примере – Рязанская область. Ее даже называют "столицей любительского хоккея" - здесь на протяжении уже нескольких лет самый большой дивизион "40+" в стране. В этом сезоне – 17 команд, а еще запускается и второй турнир в "18+". В нем, согласно предварительной заявке, будет восемь коллективов. Так вот, дело даже не в количестве команд в Рязанской области, но в том, что это действительно региональный турнир – добрая половина участников представляет не город Рязань, но районные центры и населенные пункты: Касимов и Рыбное, Гусь-Железный и Дядьково, есть команда из поселка Лесной. При этом в рязанской Ночной Лиге действует правило, по которому играть в ней могут только люди с местной пропиской. Или Орловская область – не самый богатый, прямо скажем, регион. В Ночной Лиге в нем играют не только Орел, но и Мценск, и Ливны, а с этого сезона и команда "Пахарь" из самого дальнего района области – Должанского. И в заявку попадать могут, опять же, только местные игроки.

То есть, мы видим примеры заинтересованности именно в развитии любительского хоккея в регионе в целом, а не только в областном или республиканском центре. Мы видим географию.

К сожалению, во многих других регионах, порой общепризнанно хоккейных, такая "география" практически отсутствует. На начальном этапе развития Ночной Лиги ее рост вширь был, безусловно, приоритетом. Сейчас, когда наш любительский чемпионат России состоялся и охватил практически все регионы, нужно работать еще и вглубь. 

Да, мы ставим перед собой задачу охватить все административно-территориальные единицы страны, где можно играть в хоккей. Более того, мы "экспортируем" хоккей в места, где его не было, и, казалось бы, быть не может. Например, уже не первый год в Ночной Лиге участвует Чеченская Республика. Да, там пока всего две команды. Но – они есть. То же самого можно сказать о Республике Адыгея, которая с этого сезона также проводит силами подлинных энтузиастов ледовой игры собственный Отборочный этап из двух команд. Мы просто не имеем права не поддерживать таких людей – в конце концов, сам, как его тогда называли "канадский хоккей", впервые появился в нашей стране только стараниями первопроходцев.

В то же время подавляющее большинство регионов уже с нами. И сейчас здесь пришло время работать над качеством. В каждом из регионов стремиться охватить всех хоккеистов-любителей и проводить соревнования во всех трех дивизионах: "Любитель 40+", "Любитель 18+ Лига Мечты", "Любитель 18+ Лига Надежды". Там, где турниры Ночной Лиги уже крепко встали на ноги – обратить внимание на географию, о которой я говорил выше. При всем этом понятно, что собрать участников – это еще полдела. Нужен соответствующий уровень организации. Нужна инфраструктура. Нужен, прежде всего, говоря попросту, лед.

- Проблема с ледовыми площадками для любительского хоккея присутствует с самого начала Ночной Лиги. Можно ли сказать, что она со временем решается?

- Да, не скрою, это наша вечная головная боль (улыбается). Давайте по порядку. В каких-то регионах льда не хватает чисто физически. Не только в Красноярском крае или на Алтае у нас играют на открытых площадках. Такая есть даже в Московской области, в Черноголовке, час с небольшим на автомобиле от столицы. В каких-то субъектах Российской Федерации лед под Ночную Лигу просто не выделяют по тем или иным, чаще надуманным, причинам. Или выделяют со скрипом – в не самое удобное для людей время. Естественно, эти вопросы решаются, причем в приоритетном порядке. И только по этой причине я считаю, что сейчас не стоит конкретизировать. Мы рассчитываем, что ситуация, где она напряженная, будет исправлена.

- Не становится ли в итоге нехватка льда препятствием для роста Ночной Лиги?

- В целом, и мы об этом говорили не раз, рост количества игроков и команд просто опережает рост числа ледовых площадок. Это естественный процесс, необратимость которого очевидна – мы создали настоящий бум любительского хоккея в стране, инфраструктура за ним не всегда и не везде поспевает. Даже в Москве, где, как порой кажется со стороны, очень много катков. Но желающих играть в хоккей с каждым годом все больше. Анализируя заявочную кампанию мы прекрасно видим, что и в столице, и в Московской области у нас уже в этом сезоне могло бы быть еще больше команд, чем те 153, что есть в общей сложности.  

Но главное, наверное, в том, что и это не останавливает людей, желающих играть в Ночной Лиге. Вот, например, ситуация в Нижнем Новгороде, где наши участники, столкнувшись с проблемой, не пали духом и нашли своеобразный выход из ситуации. Благодаря усилиям самого хоккейного губернатора, бывшего главы области Валерия Шанцева в регионе построено более 30 физкультурно-оздоровительных комплексов, включающих лед. Так вот, не имея возможности играть в городе, любители решили проводить, как они сами их называют, "этапы Евротура". На целый день выезжают в один из этих ФОКов и играют там. Для каждой команды подготовлена своя раздевалка, организованы транспорт и питание. Кстати, на "первом этапе Евротура", который уже состоялся, хоккеистов кормили рыбой, пойманной прямо рядом с ареной, в реке Ока.

- Получается, что в некоторых регионах люди выходят играть не благодаря, но вопреки.

- Нет, все-таки – благодаря (улыбается). Еще десять лет назад сама организация Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд показалась бы утопией. А еще пять лет назад вряд ли кто бы мог представить, что в одной Москве в Ночной Лиге будет сто команд, а их общее количество по стране приблизится к тысяче.

В то же время Ночная Лига – это не только непосредственно Отборочные этапы. Регионы все активнее проводят предсезонные турниры. В конце сентября я был в Казани, где наше региональное представительство организовало турнир "Кубок Республики Татарстан" с участием команд Ночной Лиги и Гала-матч, в котором сыграли многие известные хоккеисты, в числе которых Данис Зарипов. Вокруг Ночной Лиги продолжает формироваться не только интерес ее непосредственных участников – заинтересованность в хоккейных мероприятиях проявляют местные власти и предприниматели на местах. Соответственно, все большим вниманием любительский хоккей пользуется со стороны средств массовой информации. Это немаловажный аспект развития Ночной Лиги. Это, собственно, и есть то, что называется популяризацией любительского хоккея.

- В мае 2018 года в Сочи в очередной раз состоится Финал Фестиваля Ночной Лиги. Уже было заявлено, что участие в нем примет рекордное количество участников – победителей Отборочных этапов в регионах.

- Подготовка к нему началась, по сути, уже в мае этого года, сразу по окончании прошлого сезона. Уже тогда было понимание: количество регионов и дивизионов будет увеличено, а, значит, возрастет и количество участников следующего Финала. Мы благодарны Министерству спорта России за оперативное решение вопроса со льдом: все предыдущие Финалы Ночной Лиги в Сочи проводились на пяти площадках, в следующем году катков у нас будет уже семь. В то же время, Финал VI Фестиваля позволил нам обкатать измененную по сравнению с предыдущими формулу соревнований, которая полностью себя оправдала. Поэтому серьезных изменений она не претерпит. Опыт мая 2017-го добавил нам работы по организации Финала Фестиваля, и я не сомневаюсь, что в мае 2018 года мы проведем все на еще более высоком уровне.

Загружаю данные...