Регионы

Тренер с говорящей фамилией. Станислав Сокольникас - о "Спартаке" и Ночной Лиге

Константин Нужденов, "Чемпионат". championat.com 28 октября 2017, 17:00

В любительском чемпионате страны не счесть интересных команд и очень интересных людей, путь которых в Ночную Лигу захватывает перипетиями - одна из таких команд "Клуб болельщиков "Спартака" и ее тренер с прямо-таки говорящей для любого спартаковца фамилией: о богатом хоккейном прошлом и увлекательном настоящем в интервью Станислава Сокольникаса. 

- В прошлом сезоне мы играли в этой же третьей группе "Лиги Надежды", - рассказывает Сокольникас. – Ее уровень, по сравнению с предыдущим чемпионатом, отличается не сильно. Добавились несколько команд, которых мы не знали. Плюс усилились мы – как по подбору игроков, так, соответственно, и по игре. Вообще, что касается уровня, тенденция такова, что каждую группу "Лиги Надежды" можно разделить примерно пополам. Вторая часть команд, скажем так, чуть слабее первой, где в каждом коллективе есть несколько игроков, которые в основном и решают судьбы матчей.

- Ваш "КБ "Спартак" идет на восьмом месте при 12 участниках. То есть, относится к более слабой половине?

- Плотность в таблице довольно большая. Мы – "золотая середина". И в прошлом сезоне, и в этом. Считаю, это стоит дорогого. В нашей команде никогда не было не то что выпускников спортивных школ, даже людей с базовыми навыками игры в хоккей.

- Давно образовалась команда?
- Еще в 2001 году. Я влился в нее в 2011-м. За практически семь лет успехов достаточно. Самое яркое достижение – выигрыш Кубка Игумнова - турнира, в котором принимали участие четыре команды болельщиков "Спартака" - в 2012 году.

- С какого сезона "КБ "Спартак" в Ночной Лиге?

- Мы начинали с РТХЛ, дивизион "Стеклянный". В Ночной Лиге третий год. Первый провели в четвертой группе "Лиги Надежды", прошлый и нынешний, как уже говорилось, в третьей.

- Почему предпочли Ночную Лигу?

- Более лояльные материальные условия. В РТХЛ, прямо скажем, дороговато.

- Вашим предшественником в команде болельщиков ведь был известный специалист Владимир Капуловский, помогавший Милошу Ржиге в "Химике" и "Спартаке".

- Да. В 2011 году его назначили главным менеджером "Авангарда" и он покинул любительскую команду. Свою лепту в нее он, безусловно, внес. В то время в памяти еще были свежи сезоны "Спартака" под руководством Ржиги и его штаба. Болельщикам, которые видели победу в плей-офф над СКА и московским "Динамо", конечно, было любопытно поработать с человеком, который был к ним причастен напрямую.

"Спартак" живет только на деньги самих игроков"

- Какая-либо конкретная задача на сезон у "КБ "Спартак" есть? Вы играете в третьей группе, первое место в которой не позволяет рассчитывать на "путевку в Сочи".

- Без задач можно ограничиваться тренировками и товарищескими играми. Соревнование же подразумевает стремление к чему-то. Мы не замахиваемся на великие задачи. Но стараемся каждую игру провести на хорошем уровне, показать характер и набрать очки. Стремимся, чтобы решение нескольких мини-задач превращалось в решение задач максимальных – три очка в каждом матче. Что касается первых мест, то все об этом мечтают. Но понимают – чтобы выйти на этот уровень, нужно много работать.

- В шестой группе "Лиги Надежды" выступает вторая команда болельщиков "Спартака" - "КБ "Спартак"-2". Ее стоит рассматривать как фарм-клуб?

- Мы бы хотели ее рассматривать в таком качестве. Но разрыв в уровне очень велик.

- Проводите ли совместные тренировки?

- Только совместные и проводим. К сожалению. В моем понимании, каждая команда должна тренироваться отдельно. Половины площадки не хватает катастрофически – нет нужного объема катания ни для первой, ни для второй команды. Плюс разные задачи, разный уровень игроков.

- "КБ "Спартак" живет на деньги самих игроков?

- Только на них. С одной стороны, чувствуется нехватка финансов, так как многие команды имеют спонсоров, чаще всего – из числа членов команд. С другой стороны, считаю, подобная схема ущемляет демократическое начало – имеется авторитет, неприкасаемый. У нас есть взносы, которые платятся равномерно. Они составляют бюджет. За него отвечает конкретный человек с финансовым образованием - игрок команды. Иногда бывает остаток. Он используется по целевому назначению – например, на подарки по различным жизненным ситуациям. Сейчас у нас профицит. Ищем лед. Хотим потратить средства на разделение тренировок команд.

- Сколько у вас тренировок в неделю?

- Одна. К сожалению. По пятницам. Время не очень удобное. Но что поделать.

- От второй группы "КБ "Спартак" отстает сильно? Можете в перспективе заявиться туда?

- Разрыв, я бы сказал, колоссальный. Поэтому, заявиться во вторую группу? В любительском хоккее скачков не бывает. На повышение уровня нужны годы. А человек стареет. Мы держимся за то, что есть. К тому же у нас очень возрастная команда по отношению к другим (средний возраст 40 лет и 52 дня). Тяжеловато.

- Да и команда у вас консервативная – прийти в нее ведь могут только болельщики "Спартака"?

- Да, отбор у нас специфический. Если бы была возможность свободного входа, наверное, у нас было бы больше перспектив в плане улучшения игры, продвижения по дивизионам. Но быть болельщиком "Спартака" - обязательное условие.

"Мое призвание - передавать то, чему учился"

- Лично вы работаете с любителями давно?

- Около десяти лет. По сути, с самого начала серьезного движения любительского хоккея в стране. Но основательная работа – постоянный тренировочный процесс, игры, турниры – началась только в "Спартаке".

- Вы ведь еще работаете агентом?

- Нет, сейчас этой деятельностью по ряду причин не занимаюсь. Мне интересней жить в хоккее, чем заниматься бизнесом от хоккея. Мое призвание – передавать то, чему учился.

- Вы закончили школу ЦСКА, не так ли?

- Да, выпуск 1971 года рождения, тренер Александр Викторович Бирюков. Из нашей команды на высший уровень вышли вратарь сборной России Сергей Звягин, обладатель Кубка Стэнли и участник нескольких чемпионатов мира Олег Петров и Дмитрий Мотков, успевший поиграть за армейцев еще в Суперсериях с клубами NHL.

- Почему не вышли вы?

- После школы, в 1987 году, поехал пробоваться в Новокузнецк, вторая лига. Не получилось. Может быть, еще не был готов к мужской игре. Плюс другие факторы.

- Какие?

- В составы были мужики, которые десятилетиями жили в этой команде. Мы приехали вдвоем. Вернулись через неделю. Образно выражаясь, две головы синяков.

- Как-как?! 

- Жуткая дедовщина! Место в команде, заработок, терять никто не хочет. У многих семьи, несколько детей. А тут приезжают два пацана из Москвы, быстро бегут кроссы, на тренировках отнимают шайбу. Практически сразу поняли, что пролезть в состав нереально. Останавливали и говорили: "Молодой, ты чего?"

- Реально били вас?

- В открытую – нет, конечно. Но на тренировках - как канадцы против сборной СССР. В худших традициях.

"Наш курс в институте выпускал Леонид Вайсфельд"

- Поездка в Новокузнецк – единственная ваша попытка "зацепиться" за большой хоккей?

- Да. И сожаления о том, что не предпринял другие, нет. Потому что для игры на высшем уровне в те годы требовался суперталант. А на более низком – вариант Новокузнецка. Там нужно, чтобы местные мужики тебя знали, чтобы ты на их фоне выделялся, помогал им делать результат. Тогда, может быть, тебя в команду пустят и даже помогут выйти на первые роли. Я же решил поступить в ГЦОЛИФК – чтобы получить образование и не бросать хоккей. У нас была своя команда. Очень приличная. Сборная института – СКИФ. В ней играли тот же Звягин, Игорь Султанович, покойный Игорь Королев, сын Бориса Михайлова Андрей. Мы стали трехкратными чемпионами Универсиады СССР. Тогда это стоило дорогого – уровень был высокий. Дали даже звания мастеров спорта. Я был самым младшим. В 19 лет – уже с высшим образованием. После института, в 1991 году, при помощи известного селекционера Бориса Шагаса попал в ЦСКА – работал тренером, помогал Александру Петровичу Герасимову с 1975 годом. Там играл Саша Харламов – сын Валерия. Еще покойный Борис Зеленко, чемпион России в составе "Динамо". Очень хороший хоккеист. К сожалению, очень рано умер.

- Что было потом?

- Союз развалили. ЦСКА не принадлежал никому. Зарплату не платили. А я как раз женился. Родился сын. Что делать? Пытался заниматься бизнесом. Но – не мое. В 1995 году очень кстати подвернулся случай уехать играть во Францию. Впрочем, с этим тоже проблем хватало – виза, контракт, 80 процентов от которого даже в те годы требовалось отдавать в казну государства, если уезжаешь по "спортивной линии".

- Отдавали?

- Я пошел другим путем. Уехал по МИДовской линии. Это было гораздо проще. У моей жены отец работал дипломатом. Ее семья много времени проводила в командировках и знала все нюансы, имела связи.

- Как в то время возникали варианты играть за границей?

- У меня был знакомый, его сестра жила во Франции. Он еще играл с Вячеславом Фетисовым, когда тот, стремясь уехать в "Нью-Джерси", был в опале и тренировался на карандашной фабрике "Сакко и Ванцетти". Как-то раз я оказался в той компании. И тот знакомый спросил, есть ли желание поиграть за границей. Я ответил, что есть, но возможности нет. Через два месяца он, вернувшись из Франции, перезвонил и предложил вариант. Хоккейный мир тесен.

- В каких командах играли во Франции?

- Во второй лиге - "Медун", "Булонь Беланкур" и АСББ. Последняя команда, пожалуй, самая сильная. В составе могло быть три легионера. В основном играли канадцы. Уровень вполне нормальный. Проецируя на наши дни – Высшая лига, середина таблицы. Во Франции выступал Андрей Виттенберг, известный по игре за ярославское "Торпедо".

- Там до 50 с лишним лет доиграл легендарный Владимир Ковин.

- Он во Франции звезда. Если не ошибаюсь, тренирует там до сих пор – возглавляет школу в Руане. Во Франции живет, а также долго играл и тренировал, Андрей Зубков, защитник, играл за "Спартак", ЦСКА, сборную СССР. Не так давно с ним общался.

- Сколько вам платили?

- Порядка трех тысяч долларов в месяц. Нашей семье из трех человек хватало. Объездили всю Европу. Хотя страна дорогая. Меня выручал МИД – я же по совместительству работал еще и там. Посол России во Франции был святой человек – Юрий Алексеевич Рыжов, бывший ректор МАИ. Очень любил спорт.

- Остаться во Франции не хотелось?

- Жить там довольно сложно. Как я уже говорил, дорого. А хоккей – это ведь временно. Да и после пяти лет семье уже хотелось домой. Вернулись в Россию на машине – как будто из Европы и не уезжали. За время отсутствия многое изменилось. Но хоккей был очень запущен. Что творилось в ЦСКА? Два клуба! А в "Спартаке"? В "Крыльях", которые вылетели из элиты? В течение восьми лет, находясь в России, я за хоккеем даже не следил. А к 2008 году настолько оголодал, что твердо решил вернуться. Понял, что хоккея в жизни не хватает очень сильно. Наш курс в институте выпускал Леонид Владленович Вайсфельд. А если он курирует группу, значит, все должны судить. Я, когда учился, прошел все судейские отборы. Работал с известным рефери Александром Шеляниным, у нас была она из лучших пар лайнсменов в Москве и почти – в России. Уже предстояло судить "Вышку", но я женился и судейство забросил. И в 2008 году в хоккей решил вернуться именно через него. Благо корпус, особенно ветеранов, знал хорошо. Работал на матчах школьных команд, в РТХЛ судил даже с собственным сыном. Параллельно встречал людей, с которыми пересекался раньше. Постепенно связи восстановились. И вот теперь со "Спартаком" в Ночной Лиге.

Загружаю данные...