Регионы

"Теперь ждем, когда Владимир Владимирович устроит чемпионат мира среди любителей"

Виктория Пихтилева, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 16 мая 2017, 15:30

"Челяба-а-а-а!" - на всю большую арену "Большого" разнеслось от капитана челябинского "Удара" Александра Бердичевского, когда он принял из рук легендарного Александра Якушева кубок победителей "Лиги Надежды" и вознес его над головой: чемпионы!.

Финальный матч с сахалинской "Северной Звездой" завершился с уверенным для "Удара" счетом 6:2. Челябинская команда на протяжении всего турнира была верна себе - "ушатывала" любого соперника в течение полутора - двух периодов, а в третьем расставляла столько "точек над и", сколько расставлялось. Говоря по правде, ни в одном матче сомнения в победе будущих чемпионов не возникало. 

- Эмоций очень много. Спасибо большое команде! Ребята выложились. Вчера было очень много эмоций (после победы в полуфинале над "Ярославской Легендой 17", прошлогодним финалистом дивизиона. - прим. fest.nhliga.org), поэтому сегодня было немного скомканное начало. Но все-таки собрались, нашли свой ритм игры и вырвали победу. Думали, что, как все говорили, вчера был "скрытый финал". Чуть расслабились, а оказалось, нет. Это любительский хоккей. Всегда находятся ребята, которые хотят нести эмоции для своих семей и для себя, – резюмировал и матч, и турнир тренер "Удара" Максим Черников.

У этого человека вообще отменное чувство юмора. Но здесь он, видимо, все-таки чуть перенервничал. Говорил серьезно и как-то немного устало. Оно и понятно. 

- Мы победили! Большую такую кружечку забрали в Челябинск! (показывает на кубок), - а капитан Александр Бердичевский само счастье! - Мало у нас радостей в Челябинске, стараемся привозить больше счастья своим поклонникам и фанатам (смеется). Поставили цель – выполнили задачу и очень сильно рады! Но очень нас вымотал этот турнир чисто психологически. А коллектив у нас  - просто классный! Хочу сказать спасибо всем ребятам и всем болельщикам!

- Эмоции зашкаливают. Сразу скажу, было не просто, мы долго и упорно готовились и шли к победе. Сегодняшний матч был непростым, начало тяжелое, а соперник очень сильный. Команда активная, в нападении очень хорошо играет. Шайба у них ходит-двигается, реально хорошие ребята. Наша команда, видать, оказалась пособраннее, отсиделись в обороне и потом игра поменялась, и пошло само собой. В итоге получилось так, что выиграли – поддержал своих партнеров по команде нападающий команды Дмитрий Тлеулиев. Год назад в составе "Аизовца" от уже становился победителем Фестиваля. Теперь - дважды кряду чемпион.

- Осознаете свой триумф?

- Если честно, пока нет. Очень трудно было. Игры каждый день, мы к ним готовимся, все равно очень тяжело. Ребята молодцы, собрались, тренера послушали, как сказал, так и сделали. Вратарь молодец, вытащил. Всё сплоченно. Челябинск – чемпионы! Мы молодцы, все старались.

- Вы знаете, мы старались до последней минуты не осознавать свою победу, - признается Бердичевский. - Мы очень опытная команда, несмотря на то, что первый раз на турнире. Но в любительском-то хоккее мы уже девять лет! За это время мы набрались опыта. На самом деле, я всю жизнь сам играл в баскетбол, но со временем пришел к хоккею. Я ведь в челябинской школе учился - как раз напротив известного "Трактора" была моя школа. Я привык к тому, что все, кто есть вокруг меня – хоккеисты. Баскетбола в Челябинске нет, только хоккей. Значит - в хоккей!

- Ваша команда ведь не остановится на достигнутом результате?

- Конечно, команда сохранится. Мы ждем теперь, когда Владимир Владимирович устроит чемпионат мира среди любителей. Мы готовы выступить за Россию хоть завтра! Дайте нам только денек отдохнуть.

- Я вам могу сказать, что 100 процентов мы будем идти дальше. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Так и у нас: идем дальше, двигаемся вперед – добавил Тлеулиев.

- Дмитрий, вы были победителем "Лиги Мечты" в прошлогоднем составе "Аизовца", каково это два года под ряд становиться чемпионом?

- Это Челябинск! Мы вообще сами из Чебаркуля и ездим постоянно на тренировки и игры в Челябинск. Нам сложнее всего, но все равно стараемся. Это всегда почетно. И второе место мы занимали и первое. С каждым годом все тяжелее, команды сильнее и организованнее. Видно, что все стараются.

- Как планируете праздновать победу?

- Дружно! Только все вместе! Я думаю, что сегодня будет очень-очень весело. Будет круто, много людей с Челябинска приехало. 

Загружаю данные...